ZOOF Пятница, 26.04.2024

Акции "Газпром" -
Добавить в избранное
Меню сайта
Погода
Праздники
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главная » 2010 » Май » 8 » В сети появились домены без единой латинской буквы
13:07
В сети появились домены без единой латинской буквы

В интернете начали работать первые домены, полностью состоящие из нелатинских букв. Это самое значительное событие в структуре интернета за последние три десятка лет, пишет CNews.

Так, например, пользователи могут проследовать по адресу موقع.وزارة-الأتصالات.مصر, который состоит из доменов первого и второго уровня на арабском языке. Всего на сегодняший день запущено три нелатинских домена верхнего уровня: السعودية. ("Al-Saudiah", для Саудовской Аравии), امارات. ("Emarat", для ОАЭ) и مصر. ("Misr", для Египта). Согласно правилам арабского языка, все они читаются справа налево.

Правда, пока корректно работать с нелатинскими доменами научились далеко не все современные веб-браузеры. Среди Firefox 3.6.3, Internet Explorer 8, Opera 10.51, Safari 4.0.5 и Chrome 4.1.249.1064 (наиболее свежие версии программ) отобразить арабские буквы смогли лишь Opera и Safari. Остальные браузеры, хотя и смогли открыть сайт, в адресной строке автоматически заменили арабские буквы последовательностью латинских букв, цифр и символов.

До настоящего времени можно был создать нелатинский домен лишь второго уровня - заканчиваться адрес должен был согласно существующим правилам.

На Ближнем Востоке регистрировать адреса в зонах первого уровня уже согласились несколько провайдеров. Более привычные домены верхнего уровня, такие как ".eg" и ".masr" в Египте, продолжат существовать параллельно с арабскими.

Напомним, что к концу апреля в зоне ".рф" было зарегистрировано уже около 10 тысяч кириллических доменов, из которых 5% зарезарвированы для государственных структур. На следующей неделе должен стартовать второй этап, на котором создать кириллический домен смогут обладатели товарных знаков, федеральные СМИ и общественные организации. Приоритетная регистрация завершится 16 сентября, и лишь тогда регистрироваться в зоне ".рф" смогут все желающие.

В конце года должны появиться национальные домены в Иордании, Катаре, Таиланде, Тунисе, Шри-Ланке, Гонконге и Палестине. С ноября прошлого года международная организация ICANN, регулирующая работу всемирной сети, получила 21 заявку на открытие доменов верхнего уровня на 11 языках.

Решение о введении многоязычной системы, напомним, было принято после нескольких лет дебатов в октябре. Это наиболее существенное изменение в структуре интернета с момента изобретения системы DNS в начале 1980-х годов.

Просмотров: 802 | Добавил: Akkermanec | Теги: dns, Chrome, opera, Internet Explorer, рф, домен, firefox, safari | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Облако тэгов
Поиск
Курс валют
Россия. Курс рубля Украинских гривен (UAH) //-//
Евро (EUR) //-//
Калькулятор Доллар США (USD) //-//
Архив записей
Календарь
Друзья сайта
  • Праздник в подарок
  • nadymchanka.ru
  • Сайт УНЭГ
  • Сайт Демидова А.А.
  • Полезные ссылки
    Скорость Вашего интернет
    Проверка тиц и PR Copyright ZOOF © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz