ZOOF Пятница, 26.04.2024

Акции "Газпром" -
Добавить в избранное
Меню сайта
Погода
Праздники
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главная » 2010 » Апрель » 3 » Кремляндекс
06:12
Кремляндекс

Кремляндекс Через год в Рунете может появиться первый государственный поисковик. Как стало известно РБК daily, в правительстве заинтересовались идеей создания национального поисковика, предложенной замглавы администрации президента Владиславом Сурковым. Финансировать разработку конкурента "Яндекса" и Rambler смогут исключительно российские инвесторы.

О том, что в России может быть создана собственная национальная поисковая система, РБК daily рассказали три источника в крупных российских интернет-компаниях и один инвестбанкир. Возможность альтернативы "Яндексу" и Rambler обсуждается Минкомсвязи с конца прошлого года. "В отличие от уже существующих систем новая должна быть более ориентированной на государственные нужды, в том числе обеспечивать доступ к безопасной информации, фильтровать сайты с запрещённым контентом", - поясняет один из источников.

Другой собеседник говорит, что государство заинтересовано в создании "компании, не менее влиятельной, чем "Яндекс", но без участия иностранных акционеров (акционер "Яндекса" - голландская Yandex N. V. - РБК daily)". "Причины чисто политические. Таким образом, власть сможет получить относительно контролируемый поисковик с лояльными владельцами", - говорит один из источников. Идея разработать национальную систему поиска в Интернете родилась в стенах администрации президента. Затем проект был отдан в ведение главы Минкомсвязи Игоря Щёголева.

В России уже есть как минимум один успешный игрок с российскими акционерами - Rambler. "Рассматривалась возможность приобрести этого игрока, однако в результате было решено создать систему с нуля", - говорит один из источников. В пресс-службе президента не ответили на запрос РБК daily. Представители Минкомсвязи вчера вечером не были доступны для комментариев.

"К проекту планировалось привлечь будущего национального чемпиона в области связи - "Ростелеком", - рассказывает один из собеседников РБК daily, близкий к компании. Он оговаривается, что "вся работа по этому проекту находится в зачаточной стадии". По информации двух собеседников РБК daily, к разработке поисковика также планировалось привлечь компанию "Ашманов и партнёры", управляющим партнёром которой является разработчик поисковой машины для Rambler Игорь Ашманов.

В числе игроков, которые могут быть задействованы в проекте, и разработчик программных продуктов ABBYY, известный благодаря своим электронными словарями Lingvo и системе распознавания документов Fine Reader. "По приблизительным оценкам, всего в создание подобной системы планируется инвестировать до 100 млн долл. Финансирование может начаться уже в этом году", - говорят источники.

Представители "Ростелекома" не комментируют информацию о привлечении компании к созданию национального поисковика, ссылаясь на то, что пресс-службе об этом ничего не известно. Президент ABBYY Сергей Андреев от комментариев отказался. Так же поступил и Игорь Ашманов.

Источник в одной из крупных телекоммуникационных компаний говорит, что идея создания альтернативной поисковой системы сама по себе "малоперспективна". "Основной вопрос в том, как популяризировать систему, фильтрующую информацию, когда существуют совершенно свободные поисковики. Очевидно, что для того, чтобы сделать поисковик конкурентным, понадобятся значительные средства", - считает собеседник РБК daily.

В "Яндексе" отметили, что слышали "о существовании таких слухов", но подробностей не знают. Пресс-секретарь компании Rambler Марина Анисимова полагает, что в ближайшее время ситуация на поисковом рынке серьёзно не изменится. "Если рассуждать логически, то для создания конкурентоспособной поисковой системы, сопоставимой с лидерами рынка, необходимо, во-первых, создать серьёзную технологическую платформу, реально эффективный и удобный сервис, отвечающий запросам пользователей. А затем предпринять грамотные маркетинговые ходы по его продвижению. На выполнение этих задач потребуются очень большие инвестиции и время", - говорит г-жа Анисимова. По её мнению, задача осложняется и тем, что российский пользователь уже сейчас имеет возможность выбирать между "Яндексом", Google и Rambler. У него должны появиться веские причины поменять сервис, которым он пользуется постоянно.

Просмотров: 767 | Добавил: Akkermanec | Теги: яндекс, google, rambler, поисковая система | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Облако тэгов
Поиск
Курс валют
Россия. Курс рубля Украинских гривен (UAH) //-//
Евро (EUR) //-//
Калькулятор Доллар США (USD) //-//
Архив записей
Календарь
Друзья сайта
  • Праздник в подарок
  • nadymchanka.ru
  • Сайт УНЭГ
  • Сайт Демидова А.А.
  • Полезные ссылки
    Скорость Вашего интернет
    Проверка тиц и PR Copyright ZOOF © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz