ZOOF Пятница, 19.04.2024

Акции "Газпром" -
Добавить в избранное
Меню сайта
Погода
Праздники
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главная » 2010 » Ноябрь » 3 » Первый серийный портативный компьютер
19:25
Первый серийный портативный компьютер
Большинство людей на вопрос о первом персональном компьютере без запинки скажут: IBM PC. Такова уж сила ассоциаций, намертво приклеивающая ярлык к конкретному продукту. Если фастфуд, то "Макдональдс", а если персоналка, то IBM PC. А что, бутерброд с колбасой или попкорн не фастфуд? Или, может, в 1981 году, когда IBM представила свой первый вариант персонального компьютера IBM 5150, не было аналогичных разработок? Были! Мир вовсю тешился персоналками Commodore, Atari и Radio Snack и даже "яблочным" Apple II.

Есть в персонально-компьютерном мире и примеры жестоких поражений. Когда отличная во всех смыслах модель, которой вроде бы можно было пророчить долгое и счастливое будущее, ярко вспыхивает на коммерческом горизонте и исчезает, не оставив у большинства никаких воспоминаний. Впрочем, воспоминания остаются, но совсем по другому поводу.

Вы знаете, что в маркетинге называют эффектом Осборна? Нет? Тогда познакомьтесь с одним из технологически успешных и одновременно коммерчески провальных проектов – первым серийным портативным персональным компьютером Osborne 1.

Как и IBM PC, компьютер Osborne 1 не был первопроводцем на тропе персоналок, хотя и переплюнул "голубого гиганта" IBM на несколько месяцев, выйдя в серию в апреле 1981 года, супротив 12 августа, когда родилась легенда компьютера, совместимого с IBM PC. Но вот какого звания точно не отнять у Osborne 1, так это «первый серийно выпускавшийся портативный компьютер».

   
   



Персональный компьютер от "голубого гиганта" IBM был всего лишь одной из множества моделей.

Идея сделать персоналку переносной родилась в светлой голове Адама Осборна (Adam Osborne). Однофамилец знаменитого рокера Оззи – неординароный, экспрессивный человек, успевший до начала 80-х защитить докторскую диссертацию по химии, побыть издателем коммерчески успешных учебников по работе на персональном компьютере и зарекомендовать себя пронырливым репортёром, безжалостно вскрывающим махинации компьютерных фирм.

   
   

Прежде чем стать производителем компьютеров, Адам Осборн перепробовал множество профессий.

Именно последнее место работы Осборна натолкнуло его на мысль о создании собственной модели персонального компьютера: простого в эксплуатации, понятного пользователям и доступного по цене. Адам Осборн много летал и задумал создать переносной, автономно работающий компьютер, который при путешествии бизнес-классом можно было бы расположить на коленях. Идея такого устройства давно витала в воздухе, но впервые решение воплотить её пришло в голову именно Осборну.

Создав компанию OCC (Osborne Computer Corporation), Адам Осборн весной 1981 года выводит на рынок первенца Osborne 1 – во всех смыслах необычный по тем временам персональный компьютер.



Этот небольшой чемоданчик и есть компьютер Osborne 1 в закрытом виде.

      

Конструкция Osborne 1 была такова, что его можно было удобно разместить на коленях в бизнес-классе самолёта.

Вполне обычная для персоналок того времени вычислительная начинка состояла из восьмибитного 4 МГц процессора Zilog Z80 (совместимого с Intel 8080), 64 Кб оперативной памяти и двух дисководов 5,25’’, работавших с дискетами ёмкостью 91 Кб. QWERTY-клавиатура была упрятана в герметично закрывающийся корпус с удобной ручкой для переноски.

Для отображения информации Osborne 1 использовал необычный вариант экрана – пятидюймовый электронно-лучевой дисплей, отображающий вместо стандартных 85 символов на строку всего 53. Дисплей большей диагонали сделал бы компьютер громоздким, да и опасность сломаться при транспортировке у него была выше. В компенсацию за маленькую диагональ пользователь Osborne 1 получал возможность прокручивать экран с помощью клавиш управления курсором аж на 128 символов.
   
   

Внутри Osborne 1 был обычным для того времени персональным компьютером. Разве что экран был маловат.

Кроме обычных для любой персоналки компонентов, Osborne 1 комплектовался модемом Osborne DATACOM, который работал с символьной скоростью 300 бод. Модем был съёмным и устанавливался на лицевую панель слева под дисководом. Он подключался специальным кабелем к COM-порту, также выведенному на лицевую панель. Под другим дисководом можно было разместить опциональный дисковод двойной ёмкости. При этом разъём для его подключения был совместим с широким спектром дисководов от разных производителей. Такая модульная конструкция Osborne 1 позволяла существенно уменьшить его вес и энергопотребление в случаях, когда модем или дополнительный дисковод были не нужны.

   
   

Модем Osborne DATACOM – аксессуар, устанавливаемый в Osborne 1 по мере необходимости.

Ещё одна находка Адама Осборна – комплект типового программного обеспечения для Osborne 1, а именно:

    * операционная система CP/M версии 2.2 и набор сервисных утилит для неё;
    * программа ведения электронных таблиц SuperCalc;
    * текстовый редактор WordStar;
    * два интерпретатора языков Microsoft MBASIC и Digital Research CBASIC.

Вполне подходящий для бизнесмена того времени набор программ. До выхода Osborne 1 большинство производителей компьютеров не заморачивали себе голову комплектным ПО (помимо операционной системы).

Дизайн Osborne 1 был уникальным в среде тогдашних персональных компьютеров. Фактически компания OCC заняла пустующую до этого нишу портативных вычислительных устройств. И это принесло ей шумный успех.

Продажи Osborne 1 при цене 1800 долларов били все мыслимые рекорды, зашкаливая за 10 000 единиц в месяц. По нынешним временам эта цифра для ИТ-индустрии смешная, но не забывайте, что на дворе были 80-е – время, когда людей нужно было убедить, что компьютер им необходим. К сентябрю 1981 года ежемесячный доход OCC составлял более миллиона долларов. Конкуренты из только развивающейся Кремниевой долины, включая всемогущую Apple Сomputers, посматривали на этот успех с чёрной завистью. И, видимо, сглазили. При всех своих достоинствах Osborne 1 обладал недостатком в виде небольшой диагонали экрана. Именно этот недостаток и стоило устранить первым, однако Адам Осборн, уверенный в популярности первенца, в модификации Osborne 1 решил оставить прежний экран.

Этот промах и ждали конкуренты. Уже в 1982 году компания Kay computers, возглавляемая Энди Кеем (Andy Kay), выпустила на рынок клон Osborne 1, именуемый Kaypro II. Более слабый технологически (процессор Zilog Z80 в Kaypro работал на частоте 2,5 МГц), и поставляемый без пакета программ компьютер Kaypro II имел весомое преимущество в виде 9’‘ экрана.

   
   

Компьютер Kaypro II был прямым конкурентом детища Осборна. С большим экраном.

   
   

Именно на Kaypro II Артур Кларк написал сценарий к своему бестселлеру «Одиссея 2010».

Адам Осборн ощутил надвигающуюся беду и предпринял меры, которые в дальнейшем вошли в учебники по маркетингу как «эффект Осборна». Что же это за эффект? Обычно так именуют фатальные для компании экономические последствия, возникающие в результате преждевременной рекламы нового продукта. При фактическом его отсутствии.

Как поступил Адам Осборн в ответ на появление конкурентного Kaypro II? Он всего-навсего заверил потребителей, что новый компьютер OCC под кодовым названием Vixen будет превосходить всех существующих конкурентов. У него будет экран больше, чем у Kaypro II. И главное – он будет на порядок мощнее и эргономичнее Osborne 1.

   
   

Рекламу Vixen Адам Осборн пустил, не имея даже его бумажного проекта.

   
   

А вот так Vixen выглядел в реальности. Он уже не мог спасти компанию от банкротства.

«Уверяю вас, ждать осталось недолго. Новый Vixen поразит вас!» – именно эта мысль звучала во всех заявлениях и пресс-релизах компании Осборна. Он был убедителен, и люди поверили ему. И... стали ждать новый Vixen.

Вся загвоздка была в том, что на момент заявления Vixen компьютера не существовало даже в виде бумажного проекта!

Дальше случилось вот что. Поток заказов на Osborne 1 в преддверии появления Vixen иссяк. А ведь именно на нём держалась финансовая стабильность компании. Конечно, все резервные средства были брошены на разработку заявленной модели и быстро закончились ещё на этапе проектирования. В течение всего 1984 года компания OCC самоотверженными усилиями выводила на рынок компьютер Vixen. При этом продажи Osborne 1 упали практически до нуля. И это на фоне достаточно успешных продаж конкурентов.

Vixen всё-таки увидел свет. Но вот компания Осборна выжить уже не смогла. В 1985 году ОСС объявила себя банкротом, успешное во всех отношениях рождение первого портативного ПК завершилось провалом.

Пример детища Адама Осборна стал показательным для производителей не только компьютеров, но и любых других обновляемых товаров. И сейчас выпуск новой линейки (вспомним, например, Apple) обычно покрывают завесой секретности, слухов и домыслов. Чтобы избежать эффекта Осборна и участи первого по-настоящему успешного портативного персонального компьютера Osborne 1.



Источник: Источник: mobi.ru
Исправлено ошибок-13
Просмотров: 1750 | Добавил: Akkermanec | Теги: пк, Commodore, компьютер, CP/M, Apple II, WordStar, IBM PC, персональный, Atari | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Облако тэгов
Поиск
Курс валют
Россия. Курс рубля Украинских гривен (UAH) //-//
Евро (EUR) //-//
Калькулятор Доллар США (USD) //-//
Архив записей
Календарь
Друзья сайта
  • Праздник в подарок
  • nadymchanka.ru
  • Сайт УНЭГ
  • Сайт Демидова А.А.
  • Полезные ссылки
    Скорость Вашего интернет
    Проверка тиц и PR Copyright ZOOF © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz