ZOOF Четверг, 28.03.2024

Акции "Газпром" -
Добавить в избранное
Меню сайта
Погода
Праздники
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главная » 2012 » Июнь » 5 » Вирус-аферист в вашем смартфоне
07:49
Вирус-аферист в вашем смартфоне
В последнее время всё чаще встречаются криминальные схемы, при которых с определённой периодичностью со счёта списываются деньги - по несколько сот рублей за раз

«Купила новый смартфон и начала с его помощью бороздить просторы Интернета. Зарегистрировалась на нескольких форумах и в социальных сетях, подключила разные услуги, установила любимую песню вместо гудка, скачала фильм и заказала прогноз погоды на каждый день. Всё это обошлось сравнительно недорого: вот только после этого баланс начал неожиданно и быстро таять»

Ю. Уткина

За что платим?


«Спасибо, что зашли на Н-ский портал. Услуга продлевается автоматически. Для того чтобы отказаться от неё, наберите такой-то номер» - SMS подобного содержания будят Ю. Уткину, как, впрочем, и других наших читателей, среди ночи. Номера, указанные в них, либо не работают вовсе, либо предлагают оставаться на линии в ожидании ответа оператора. При этом всё стоит денег. В офисе сотовых операторов таким жалобам не удивляются, предлагают написать заявление на отключение всех имеющихся услуг и иногда даже возвращают деньги.

«Раньше мобильные аферисты чаще всего привлекали своих жертв участием в различных конкурсах или розыгрышах дорогих призов, - рассказал «АиФ» Андрей Наумов, эксперт по компьютерной и телефонной без¬опасности. - После того как человек посылал SMS на указанный короткий номер, с его счёта списывалась фиксированная сумма, обычно в несколько десятков рублей. Такая потеря редко кого может сильно расстроить, и потерпевшие не только не обращались в правоохранительные органы, но подчас даже не пытались жаловаться компании-оператору. Однако в последнее время всё чаще встречаются криминальные схемы, при которых опрометчиво введённый при регистрации на некоторых сайтах номер мобильного попадает в список клиентов, которым якобы оказывается какая-либо платная услуга. После этого с определённой периодичностью со счёта начинают списываться деньги - по несколько сот рублей за раз. Часто под видом необходимых программ пользователи скачивают в Интернете вирусы, которые начинают без ведома хозяина трубки отправлять платные SMS».

Деньги без защиты

По словам специалистов, все операторы сотовой связи прекрасно знают о существовании подобной проблемы, но продолжают сотрудничать с сомнительными коммерческими фирмами, сдавая им в аренду короткие коммерческие номера и предоставляя возможность запрашивать списание денег со счетов своих абонентов. Ведь им выгодна любая активность, связанная с использованием обслуживаемых телефонов. При этом в случае поступления жалобы становятся на сторону клиента. Опрос

«Мошенники берут массовым подходом, - объяснил А. Наумов. - Проще обобрать тысячу человек на сто рублей, чем одного на большую сумму. И хотя общий ущерб тысяч пользователей составляет миллионы рублей, полицейские, работающие «на земле», стараются не принимать заявления по поводу преступлений в сфере высоких технологий, так как не имеют опыта их раскрытия. Формально всё вроде бы честно: заказал в Сети услугу - сам виноват. Тем более что в настоящее время мобильный всё чаще используется как виртуальный кошелёк. С его помощью можно не только рассчитываться за услуги, связанные с сотовой связью, но и оплачивать штрафы, приобретать билеты и вещи. При этом по сравнению с банковским вкладом (и даже с любой из систем интернет-денег) счёт сотового телефона практически не защищён. Средства с него могут быть списаны без ведома хозяина. А так быть не должно».

В полиции «АиФ» объяснили, что при списании со счёта менее 1 тыс. руб. блюстители порядка имеют право
не возбуждать уголовное дело. «За кражу ничтожных сумм в 300-500 руб. законодательством предусмотрена лишь административная ответственность, - объяснил оперативник Андрей С. - А в этом случае найти злоумышленников не представляется возможным. Ведь для этого необходимо проверять движение денег, запрашивать информацию о транзакциях и т. д.».

Получается, что сложившаяся ситуация выгодна всем, кроме владельцев сотовых: мошенники наживаются, операторы богатеют, а правоохранители могут официально не заниматься несерьёзными с их точки зрения делами. Между тем эксперты считают, что полицию возможно обучить, а приказом сверху обязать бороться с криминальной системой, обирающей сотни тысяч москвичей (от себя добавлю "А так же других людишек"). А если это подкрепить законом, запрещающим операторам навязывать услуги без документального подтверждения согласия клиента, реального воровства в виртуальном пространстве станет заметно меньше.


Источник: digest.subscribe.ru
Просмотров: 685 | Добавил: Фомичёв | Теги: телефон, мошенник, Кража, сотовый, Афера, правоохранители, оператор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Облако тэгов
Поиск
Курс валют
Россия. Курс рубля Украинских гривен (UAH) //-//
Евро (EUR) //-//
Калькулятор Доллар США (USD) //-//
Архив записей
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Друзья сайта
  • Праздник в подарок
  • nadymchanka.ru
  • Сайт УНЭГ
  • Сайт Демидова А.А.
  • Полезные ссылки
    Скорость Вашего интернет
    Проверка тиц и PR Copyright ZOOF © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz