ZOOF Четверг, 28.03.2024

Акции "Газпром" -
Добавить в избранное
Меню сайта
Погода
Праздники
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главная » 2010 » Октябрь » 20 » В Дании создан самовосстанавливающийся компьютер
07:51
В Дании создан самовосстанавливающийся компьютер
Технический университет Дании  разработал новый тип «самовосстанавливающегося компьютерного процессора», который сейчас тестируется в американском космическом агентстве NASA.




Ян Мэдсен, профессор университета и руководитель исследований, говорит, что способность человеческого организма к самовосстановлению и особенности его процессов регенерации были для разработчиков ориентиром и источником вдохновения.

Новая технология получила неофициальное название «электронная ДНК». «Мы придумали новый тип компьютера, который не требует наличия специального центрального процессора. Вместо этого он работает с сетью небольших клеток, выполняющих роль процессора. Эти клетки получают сигналы от электронной ДНК на определённой частоте. Эти команды и выполняются в клетках, неся в себе определённые инструкции. Если одна из биологических клеток погибает, другие могут занять её место», — говорит Мэдсен.

Учёный говорит, что их биологический компьютер не следует рассматривать как «неубиваемую машину», вместо этого его следует понимать, как решение, способное самовосстановиться после некоторого физического ущерба. Пока машина не восстановит утраченные клетки, их вычислительные функции будут выполнять другие. «Такой подход более надёжен, чем традиционные ПК, когда вся большая система полагается на один или два ЦПУ», — говорит Мэдсен.

Учёный говорит, что использовать их разработку имеет смысл там, где от компьютеров особенно важна способность бесперебойной работы, к примеру во время долгих космических полётов. Именно данный момент и привлёк NASA.

В космическом ведомстве говорят, что сейчас тестируют устройство в лаборатории реактивного движения и обнародуют первые результаты уже в ноябре.


По материалам CyberSecurity.ru
Исправлено ошибок-8
Просмотров: 627 | Добавил: Akkermanec | Теги: самовосстановиться, NASA, компьютер, днк, процессор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Облако тэгов
Поиск
Курс валют
Россия. Курс рубля Украинских гривен (UAH) //-//
Евро (EUR) //-//
Калькулятор Доллар США (USD) //-//
Архив записей
Календарь
Друзья сайта
  • Праздник в подарок
  • nadymchanka.ru
  • Сайт УНЭГ
  • Сайт Демидова А.А.
  • Полезные ссылки
    Скорость Вашего интернет
    Проверка тиц и PR Copyright ZOOF © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz