ZOOF Пятница, 26.04.2024

Акции "Газпром" -
Добавить в избранное
Меню сайта
Погода
Праздники
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главная » 2010 » Август » 10 » У "большой тройки" появилась надежда, ГКРЧ обсудит вопрос распределения частотного ресурса для LTE
11:23
У "большой тройки" появилась надежда, ГКРЧ обсудит вопрос распределения частотного ресурса для LTE
У "большой тройки" сотовых операторов, которую чуть было не исключили из потенциальных претендентов на получение частотного ресурса, необходимого для развития связи четвёртого поколения, появилась надежда. Как стало известно "РБК daily", в среду, 11 августа, Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) обсудит вопрос высвобождения и дальнейшего использования частот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц. Этот ресурс был несколько лет назад получен региональными компаниями, планировавшими строить сети цифрового ТВ в стандарте MMDS.

11 августа состоится согласительная комиссия, которая обсудит основные вопросы из повестки к заседанию ГКРЧ - оно назначено на 15 августа, уточняет издание.

Многоканальная многоточечная распределительная система (MMDS - Multichannel Multipoint Distribution System) - система наземного телевещания, аналог кабельного телевидения, но без кабеля. В России лицензии на его использование были получены несколькими региональными компаниями, указал глава "Скартел" (бренд Yota) Денис Свердлов. Однако, по его словам, диапазон большинством из компаний не использовался. "Поэтому разумно было бы высвободить ресурс и использовать его для других целей, например построения на нём сетей LTE", - считает глава "Скартела".

Каким образом может быть распределён ресурс после его высвобождения и может ли быть в дальнейшем объявлен конкурс на эти частоты, в повестке не сказано. Однако участники рынка надеются, что условия распределения ресурса будут "прозрачными". В случае если будет объявлен конкурс, МТС примет в нём участие, говорят в пресс-службе оператора. Так же поступят и в Tele2, говорит президент компании Дмитрий Страшнов. "МегаФон", как и другие сотовые операторы, готов рассматривать любые альтернативные варианты получения частотного ресурса, заявил представитель пресс-службы оператора. Однако участие "МегаФона" в конкурсе зависит от предложенного ресурса и условий. В "ВымпелКоме" приветствуют любые решения, если они способствуют участию операторов, которые действительно могут эффективно и в кратчайшие сроки развернуть LTE, говорит представитель оператора Анна Айбашева.

Между тем на предстоящем заседании планируется также решить вопрос о распределении частот в диапазонах 2,3-2,4 ГГц и 2,5-2,7 ГГц. Эти частоты ранее использовались Минобороны и могут быть, несмотря на протесты участников рынка, выделены вне конкурса - на них претендует "Основа телеком", подконтрольная оператору Минобороны "Воентелекому" (участники рынка связывают компанию с Сулейманом Керимовым). Есть и ещё один претендент - компания "Русэнэрготелеком", акционерами которой, по неофициальным данным, является группа ЕСН Григория Берёзкина и "Ростелеком".


www.rbc.ru
Исправлено ошибок-6
Просмотров: 648 | Добавил: Akkermanec | Теги: ГКРЧ, Скартел, Ростелеком, мегафон, мтс, MMDS, LTE, Русэнэрготелеком, Воентелеком, ВымпелКом | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Облако тэгов
Поиск
Курс валют
Россия. Курс рубля Украинских гривен (UAH) //-//
Евро (EUR) //-//
Калькулятор Доллар США (USD) //-//
Архив записей
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
  • Праздник в подарок
  • nadymchanka.ru
  • Сайт УНЭГ
  • Сайт Демидова А.А.
  • Полезные ссылки
    Скорость Вашего интернет
    Проверка тиц и PR Copyright ZOOF © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz