ZOOF Суббота, 20.04.2024

Акции "Газпром" -
Добавить в избранное
Меню сайта
Погода
Праздники
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главная » 2010 » Май » 29 » Тетрис: сложная история простой игры
22:26
Тетрис: сложная история простой игры
История Тетриса начинается с 1984 года и Алексея Пажитнова, который написал игру на компьютере Электроника-60. Несмотря на потенциал электронной забавы, первые деньги за Тетрис Пажитнов получил лишь спустя шесть лет. Многие связывают это с недопониманием со стороны Советского Союза. Парадокс, но к этому времени Тетрисом «обладали» множество зарубежных игровых разработчиков. Возможно, именно в этот момент Пажитнов стал противником свободного распространения ПО.

Когда Тетрис добрался до Восточной Европы, венгерские разработчики сразу приступили к разработке версии игры для Apple II и Commodore 64. Главу британского разработчика ПО Andromeda Ричарда Штайна (Richard Stein) игра впечатлила настолько, что он продал права на версию Тетриса для платформы PC британским и американским компаниям раньше, чем успел связаться с Пажитновым.

Игра Тетрис очень быстро приобрела культовый статус. Спустя некоторое время между Штайном, Пажитновым и Советским Союзом начались споры относительно законности владения правами на использование и продажу Тетриса сторонним разработчикам. В конечном счёте, было решено поступить следующим образом: Штайн получает права на распространение версии Тетриса для ПК, но лишается возможности продажи консольных версий электронной забавы. Впоследствии, некоторые условия договора так и не были выполнены.

Бытует мнение, что по-настоящему узнаваемой Тетрис сделала Nintendo и её Gameboy. Для того, чтобы получить официальное разрешение продавать игру, Nintendo пришлось получить добро со стороны правообладателей и Советского Союза. В надежде стать обладателем прав на Тетрис, Nintendo предложила противоположной стороне огромную сумму денег (одну из самых больших в истории компьютерных игр), и, в конце концов, вышла победителем в схватке за возможность владения уже культовой игрой.

В наше время, наверное, в мире нет владельца ПК или мобильного телефона, который бы не играл в Тетрис или различные вариации этой электронной забавы. Сегодня самая продаваемая игра в истории (более 100 миллионов скачиваний с 1995 года) получает возможность родиться заново – Electronic Arts создала специальную версию Тетриса для сенсорного Apple iPad. Кто знает, может эта простая игра с очень сложной историей переживёт нас с вами и в неё будут играть наши внуки и правнуки?

Арсений Герасименко
Просмотров: 680 | Добавил: Akkermanec | Теги: тетрис, Пажитнов, игра, Nintendo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Облако тэгов
Поиск
Курс валют
Россия. Курс рубля Украинских гривен (UAH) //-//
Евро (EUR) //-//
Калькулятор Доллар США (USD) //-//
Архив записей
Календарь
Друзья сайта
  • Праздник в подарок
  • nadymchanka.ru
  • Сайт УНЭГ
  • Сайт Демидова А.А.
  • Полезные ссылки
    Скорость Вашего интернет
    Проверка тиц и PR Copyright ZOOF © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz