ZOOF Четверг, 25.04.2024

Акции "Газпром" -
Добавить в избранное
Меню сайта
Погода
Праздники
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главная » 2010 » Май » 3 » Тетя Ася приехала
06:17
Тетя Ася приехала
Сегодняшняя новость мало кого оставила равнодушным: инвестиционный фонд Digital Sky Technologies (DST) приобретает у AOL сервис мгновенных сообщений ICQ за $187,5 млн... С момента своего появления в 1996 г. и до сего дня «аська» остаётся культовым месседжером на всём постсоветском пространстве, так что блогосфера уже полна обсуждениями. Однако простора для спекуляций не очень-то много: новость лаконична и не содержит каких-либо подробностей. За ними я обратился к официальному представителю DST Леониду Соловьёву. На мой вопрос о причинах покупки он ответил: «Мы верим в социальные медиа и коммуникации в интернете. ICQ имеет узнаваемый бренд и лояльных пользователей».

Естественно, у меня возникли вопросы относительно дальнейшей судьбы «аськи», в частности, о предполагаемой бизнес-модели её развития. Пойдёт ли речь о рекламной модели, бесплатной для пользователей, или же новые владельцы сделают ставку на развитие платных сервисов, как это сделал, например, Skype? На этот вопрос, равно как и на другие вопросы о будущем сервиса г-н Соловьёв отвечать отказался, сообщив только, что покупатель рассчитывает на синергетический эффект от взаимодействия ICQ с другими активами, принадлежащими DST, не уточнив, с какими именно.

Активов же там довольно много, и не факт, что мы обо всех знаем, поскольку Digital Sky Technologies не является публичной компанией. Однако известно, что ей принадлежат доли в Mail.ru, социальных сетях Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассники», сервисе Headhunter.ru. До сих пор какой-либо синергии от владения DST этими активами не наблюдалось; наоборот, все три упомянутых соцсети, а также принадлежащая Mail.ru сеть «МойМир» благополучно конкурируют на одном поле, пытаясь перебивать друг у друга юзеров. Единственный вариант, который приходит в голову, – интеграция ICQ (месячная аудитория 32 млн пользователей) с сервисом мгновенных сообщений «Mail.ru Агент» (месячная аудитория 15,3 млн), – сегодня на российском рынке они являются основными конкурентами. Правда, рост от такой интеграции будет намного меньше чисто арифметического: весьма значительная часть пользователей «Агента» использует одновременно ICQ, но насколько она велика, данных не существует. В Mail.ru как-либо комментировать возможное объединение «Агента» с «аськой» наотрез отказались. Однако если даже такие планы и существуют, вряд ли они сами по себе оправдывают совершение столь крупной сделки.

Судя по всему, объяснение истории следует искать в другой стороне. На лето 2008 г. было запланировано IPO компании Mail.ru, бывшим гендиректором и совладельцем которой является сооснователь и гендиректор DST Юрий Мильнер. В связи с мировым финансовым кризисом сроки этого IPO сначала были перенесены на 2009 г., а затем от этих планов и  вовсе отказались. Сам Мильнер год назад говорил уже о намерении в обозримой перспективе – порядка трёх лет – вывести на IPO весь холдинг Digital Sky Technologies.

В свете этих планов действия DST представляются вполне логичными и последовательными. Сначала фонд приобрёл около 5% социальной сети Facebook – вряд ли эта сделка сулила великие прибыли, зато хорошо украсила портфель, с точки зрения потенциальных западных инвесторов. Затем пакет в 10,26% самой DST был продан китайской Tencent за $300 млн, что даёт оценку стоимости самой Digital Sky около $3 млрд. Теперь, приобретая ICQ, DST пополняет свой портфель активом с высокой стоимостью, известным во всём мире брендом и хорошей репутационной историей. Нас явно ожидают новые приобретения: Digital Sky будет и дальше наращивать свою капитализацию в преддверии листинга на западных биржах. Скорее всего, речь, как и в данном случае, будет идти об активах, хорошо известных на Западе, – средства для таких приобретений у фонда сейчас есть. А вот покупки на российском рынке крайне маловероятны.

Источник матириала
Просмотров: 826 | Добавил: Akkermanec | Теги: агент, МойМир, AOL, Digital Sky Technologies, icq, skype, Аська, DST, mail.ru | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Облако тэгов
Поиск
Курс валют
Россия. Курс рубля Украинских гривен (UAH) //-//
Евро (EUR) //-//
Калькулятор Доллар США (USD) //-//
Архив записей
Календарь
Друзья сайта
  • Праздник в подарок
  • nadymchanka.ru
  • Сайт УНЭГ
  • Сайт Демидова А.А.
  • Полезные ссылки
    Скорость Вашего интернет
    Проверка тиц и PR Copyright ZOOF © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz