ZOOF Пятница, 19.04.2024

Акции "Газпром" -
Добавить в избранное
Меню сайта
Погода
Праздники
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главная » 2010 » Апрель » 30 » Тестирование сетей LTE в России начнётся через месяц
09:49
Тестирование сетей LTE в России начнётся через месяц
Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на заседании 28 мая может одобрить тестирование технологии LTE в Приморском крае, Костромской, Ростовской и Свердловской областях. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на Минкомсвязи РФ. Как отметили в ведомстве, технология связи четвёртого поколения будет опробована в нескольких частотных диапазонах. Помимо уже эксплуатируемых 900 МГц, 1 800 МГц и 2 100 МГц, тестирование сетей LTE будет проходить в ранее не используемых сотовыми операторами диапазонах 700-900 МГц, 2,3-2,4 ГГц, 2,5-2,7 ГГц.

В Минкомсвязи не уточнили, какие именно операторы будут работать в опытных зонах LTE, однако известно, что интерес к тестированию сетей связи четвёртого поколения проявили такие компании, как МТС, "ВымпелКом" и "Мегафон", а также "Ростелеком", подконтрольный государственному холдингу "Связьинвест". Стоит отметить, что дочерние компании "Связьинвеста" в первом квартале 2010 года выиграли конкурсы на частоты диапазона 2,3-2,4 ГГц в 39 из 40 российских регионов и планируют там строительство сетей LTE, а также сервисные центры, поэтому госхолдинг имеет преимущество перед сотовыми операторами "большой тройки".

Кроме того, ГКРЧ в рамках заседания 28 мая планирует выделить дополнительные участки спектра для сетей 4G. Так для сетей LTE, возможно, будут предоставлены частоты 2,5-2,7 ГГц. Также на конкурс будут выставлены дополнительные частоты в диапазоне 2,32,4 ГГц для строительства мобильных сетей связи четвёртого поколения.

Эксперты прогнозируют, что коммерческая эксплуатация сетей LTE на территории России может начаться не ранее 2012-2014 годов. Инвестиции в создание необходимой инфраструктуры оцениваются в 4,2 млрд. долларов.

Протокол LTE является стандартом по совершенствованию технологий CDMA и UMTS. Он обладает большей эффективностью и снижает издержки. Кроме того, LTE может расширить и совершенствовать уже оказываемые услуги, а также интегрироваться с уже существующими протоколами. Теоретически скорость передачи данных по стандарту LTE достигает 326,4 Мбит/с в режиме закачки (download), и 172,8 Мбит/с в режиме отдачи (upload).
Просмотров: 719 | Добавил: Akkermanec | Теги: ГКРЧ, Ростелеком, мегафон, UMTS, CDMA, Связьинвест, мтс, LTE, ВымпелКом | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Облако тэгов
Поиск
Курс валют
Россия. Курс рубля Украинских гривен (UAH) //-//
Евро (EUR) //-//
Калькулятор Доллар США (USD) //-//
Архив записей
Календарь
Друзья сайта
  • Праздник в подарок
  • nadymchanka.ru
  • Сайт УНЭГ
  • Сайт Демидова А.А.
  • Полезные ссылки
    Скорость Вашего интернет
    Проверка тиц и PR Copyright ZOOF © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz