ZOOF Пятница, 19.04.2024

Акции "Газпром" -
Добавить в избранное
Меню сайта
Погода
Праздники
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главная » 2010 » Сентябрь » 30 » Stuxnet начал гонку кибервооружений
05:20
Stuxnet начал гонку кибервооружений
Компьютерный вирус-червь, известный под названием "Stuxnet", был впервые обнаружен в июне месяце 2010 года, но весь спектр его функций стал полностью известен только в последнее время. Сначала специалисты, проведя анализ кода вируса, пришли к выводу о том, что его целью является шпионаж за работой промышленных систем.

Но, как оказалось позднее, этот вирус в состоянии изменить настройки и код программ автоматизации технологических процессов, которые повсеместно используются в химической, металлургической, энергетической и других областях промышленности.

Вирус "Stuxnet", попав на компьютер, на котором установлено программное обеспечение SCADA (Supervisory Control And Data Acquisition) компании Siemens, на долю которого приходится большая часть этого сегмента рынка, может внести изменения в код программы и код логических программируемых контроллеров фирмы Siemens. Достаточно просто себе представить к какому результату это может привести. В случае какого-нибудь производства, это просто остановит технологический процесс. А в худшем… Даже не хочется представлять, что может натворить вирус, вмешавшись в работу системы управления ядерной электростанцией, на большинстве из которых стоят системы управления от Siemens.

"Stuxnet является стопроцентным оружием кибернападения, нацеленным на разрушение производственных процессов в реальном мире" - рассказывает немецкий эксперт по кибербезопасности Ральф Лэнгнер (Ralph Langner). - "Это не орудие шпионажа, как считали ранее, это оружие саботажа". С его мнением полностью соглашаются трое ведущих экспертов по кибербезопасности в мире, среди которых Майкл Ассанте (Michael Assante), бывший руководитель отдела кибербезопасности американского Министерства энергетики.

Специалисты ещё работают над кодом вируса с целью выяснения принципов его работы. Но уже и сейчас ясно, что его основной целью является Бушерская атомная электростанция (Bushehr nuclear power plant) в Иране, являющаяся весомой частью иранской ядерной программы.

В завершение можно сказать, что вирус "Stuxnet" является первым в своём роде, совершенным кибероружием, нацеленным на конкретный объект в реальном мире.


По материалам: DailyTechInfo

Просмотров: 668 | Добавил: Akkermanec | Теги: вирус, SCADA, siemens, кибероружие, кибербезопасность, кибернападение, шпионаж, Stuxnet, червь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Облако тэгов
Поиск
Курс валют
Россия. Курс рубля Украинских гривен (UAH) //-//
Евро (EUR) //-//
Калькулятор Доллар США (USD) //-//
Архив записей
Календарь
Друзья сайта
  • Праздник в подарок
  • nadymchanka.ru
  • Сайт УНЭГ
  • Сайт Демидова А.А.
  • Полезные ссылки
    Скорость Вашего интернет
    Проверка тиц и PR Copyright ZOOF © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz