ZOOF Среда, 24.04.2024

Акции "Газпром" -
Добавить в избранное
Меню сайта
Погода
Праздники
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главная » 2010 » Апрель » 3 » Пользователей торрент-сетей ждёт суд?
12:17
Пользователей торрент-сетей ждёт суд?
Пользователей торрент-сетей ждет судНашумевшая история с попыткой закрытия популярнейшего в России торрент-трекера Torrents.ru получает своё продолжение. Не добившись желаемого результата от приостановки делегирования домена torrents.ru (домен попросту взял, да и переехал в зону .org, которая, к счастью, находится вне зоны полномочий российской прокуратуры и силовых ведомств) ГУВД г. Москвы решило сместить акценты борьбы против так называемого нелегального контента. Теперь под удар могут попасть простые пользователи, которые бесплатно скачивают гигабайты данных посредством торрент-ресурсов.

«Проблема сетей становится очень острой. Сети опасны тем, что образуют сеть сетей. Скачивая фильмы с ресурса, вы сами становитесь распространителями этой продукции среди других пользователей», - сказал Николай Назимок, начальник отдела УБЭП ГУВД по Москве. В чём острота проблемы торрент-сетей именно в России господин Назимок пояснить не удосужился.

Впрочем, сами торрент-ресурсы люди в погонах пока не намерены оставлять в покое. По словам заместителя начальника ГУВД столицы по экономической безопасности Виктора Васильева, «нашей задачей является пресечение деятельности создателей подобных ресурсов» (кто поставил перед ними эту задачу также неясно). Дело в том, что милиция решила, что подобного рода интернет-ресурсы представляют удобный инструмент для распространения нелегального контента, нанося тем самым ущерб правообладателям. Впрочем, тогда встаёт вопрос о закрытии именно торрент-трекера Torrents.ru, который известен отличными отношениями с законными обладателями прав - по первому их требованию раздачи контента закрывалась.

Вторым прецедентом стало закрытие файлообменника iFolder.ru - попытка изъять серверы сорвалась (видимо, силовики были не в курсе, что работа крупного ресурса требует использования не одного сервера, и следователи попросту физически не смогли вывезти технику), и было решено их опечатать. Впоследствии файлообменник восстановил свою работу, но, как говорится, осадочек остался - стало понятно, что держать серверы на территории РФ и работать в зоне .ru небезопасно для бизнеса.

Итак, атака на крупные сетевые ресурсы успешно сорвалась, и милиция переключилась на простых пользователей. По крайней мере, об этом заявляют высокопоставленные начальники московского ГУВД. Самое неприятное, что посредством "торрентов" можно скачивать/раздавать вполне легальное ПО и мультимедийный контент, но это никого волновать не будет - в юридические тонкости наша родная милиция обычно не вдаётся, отчитаться бы перед начальством. Впрочем, паниковать пока рано - частенько громкие обещания силовиков оказывались на проверку лишь смешным надуванием щёк. Будем надеяться, что обещание преследовать пользователей торрент-сетей так и останется эффектным сотрясением воздуха.
Просмотров: 940 | Добавил: Akkermanec | Теги: нелегально, пиратство, гувд, трекер, torrents, торрент | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Облако тэгов
Поиск
Курс валют
Россия. Курс рубля Украинских гривен (UAH) //-//
Евро (EUR) //-//
Калькулятор Доллар США (USD) //-//
Архив записей
Календарь
Друзья сайта
  • Праздник в подарок
  • nadymchanka.ru
  • Сайт УНЭГ
  • Сайт Демидова А.А.
  • Полезные ссылки
    Скорость Вашего интернет
    Проверка тиц и PR Copyright ZOOF © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz