ZOOF Четверг, 18.04.2024

Акции "Газпром" -
Добавить в избранное
Меню сайта
Погода
Праздники
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главная » 2010 » Ноябрь » 11 » Похищенные телефоны будут блокировать, а за перепрошивку судить?
16:12
Похищенные телефоны будут блокировать, а за перепрошивку судить?
ГУВД по г. Москве выступило с рядом законодательных инициатив, которые, по мнению ведомства, помогут снизить уровень преступности, связанной с мобильными телефонами.

В частности, предлагается создать единый банк данных с информацией о похищенных и утерянных мобильных телефонах, а также SIM-картах, что позволит правоохранительным органам оперативно отслеживать соединения разыскиваемого устройства, и, возможно, его местонахождение.

Сообщивший об этом исполняющий обязанности заместителя начальника управления информации и общественных связей столичного ГУВД Сергей Гуляев ссылается на мировой опыт борьбы с хищениями мобильных устройств.

 В качестве примера можно также привести опыт соседней Украины. Здесь уже созданы «белый», «чёрный» и «серый» списки мобильных телефонов, контроль над пополнением которых доверен Украинскому государственному центру радиочастот (УГЦР). Руководитель УГЦР Павел Слободянюк сообщил, что из пяти операторов сотовой связи у четырёх уже установлено оборудование для отключения от сети мобильных терминалов, коды ІМЕІ которых не попали в "белые" списки базы данных. «Отключение телефонов неизвестного происхождения и украденных или утерянных владельцами начнётся сразу после завершения настройки необходимого оборудования пятым оператором,— сообщил Слободянюк.

«Ежегодно в городе отмечается рост числа преступлений, связанных с завладением мобильными телефонами. Только за девять месяцев 2010 г. зафиксировано более 9000 таких фактов, причём сбыть краденое преступникам не составляет особого труда — палаток, принимающих подержанные телефоны, предостаточно», — говорит Гуляев.



В связи с этим ГУВД по Москве считает необходимым обязать операторов сотовой связи блокировать по IMEI похищенные мобильные телефоны, для чего предлагается внести изменения в закон «Об оперативно-розыскной деятельности».

В борьбе с «серым» рынком мобильной техники, по мнению ГУВД по Москве, поможет введение уголовной ответственности за перепрошивку устройства. Перепрошитый «серый» телефон тоже должен находится в списке устройств, подлежащих блокированию мобильными операторами, наряду с украденными.

«Российским законодательством ответственность за данное деяние (перепрошивка) не предусмотрена, а компаниям сотовой связи безразлично, какой идентификационный номер у телефона, подключённого в сеть, - главное, если услуги связи оплачены. На наш взгляд, для разрешения данной проблемы следует предусмотреть уголовную ответственность», - объясняет Сергей Гуляев. Он также сообщил, что все вышеназванные предложения ГУВД по Москве уже переданы на рассмотрение в Мосгордуму.



Источник: 3dnews.ru
Исправлено ошибок-5
Просмотров: 648 | Добавил: Akkermanec | Теги: мобильный, телефон, мобильник, украина, imei, утерян, прошивка, Преступность, похищен | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Облако тэгов
Поиск
Курс валют
Россия. Курс рубля Украинских гривен (UAH) //-//
Евро (EUR) //-//
Калькулятор Доллар США (USD) //-//
Архив записей
Календарь
Друзья сайта
  • Праздник в подарок
  • nadymchanka.ru
  • Сайт УНЭГ
  • Сайт Демидова А.А.
  • Полезные ссылки
    Скорость Вашего интернет
    Проверка тиц и PR Copyright ZOOF © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz