ZOOF Четверг, 28.03.2024

Акции "Газпром" -
Добавить в избранное
Меню сайта
Погода
Праздники
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главная » 2010 » Январь » 16 » Онлайновое хранение паролей
11:52
Онлайновое хранение паролей
2009-10-26 11:18:43 Глеб Кулбасов

Если вы ведёте активную жизнь в интернете, то вам воле-неволей приходится хранить в памяти множество паролей. Электронная почта, социальные сети, ICQ и другие IM, блоги и многое другое. А если вы любопытны, и постоянно пробуете все новое - то тем более. Конечно, можно всегда регистрироваться, используя один и тот же логин и пароль. Однако это не слишком хорошая идея. Мало того, что выбранный вами единственный логин может быть занят, гораздо хуже то, что если эти данные станут кому-то известны, то этот кто-то получит полный доступ ко всем вашим аккаунтам со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Поэтому рекомендуется для каждого сервиса иметь свой логин и пароль. Чем больше сервисов, тем труднее запомнить эту информацию, и тем проще запутаться, и для того, чтобы не утонуть в этом море информации, лучше всего её куда-нибудь записать. Для этого есть несколько подходов - это оффлайновые программы для хранения паролей, и онлайновые сервисы, о которых пойдёт речь в этой статье.

Многим ревностным поборникам информационной безопасности мысль о том, чтобы добровольно отдать свои пароли на хранение кому-то может показаться безумной. Однако если вдуматься, то всё не так просто. Во-первых, многие из нас и так пользуются бесплатными почтовыми ящиками для личной и деловой переписки - и никто не переживает, что вся их переписка находится в руках у посторонних людей. Кроме того, современные способы защиты и шифрования позволяют хранить пароли в зашифрованном виде, что существенно усложняет использование ваших паролей тем, кто их хранит. К тому же, хранение паролей в интернете - это удобно. Вам не нужно беспокоиться о синхронизации базы данных паролей между несколькими компьютерами, и ваши пароли всегда будут рядом с вами, когда они понадобятся.

http://www.moiparoli.ru/

moiparolicom.jpg

Интересный сервис с немного архаичным дизайном. Сервис позволяет хранить большое количество паролей, отсортированных по папкам. Так же есть дополнительный функционал - встроенный генератор паролей, резервное копирование вашей парольной БД, экспорт паролей в форматы HTML, txt, xml и загадочный JSON. Кроме того, сервис хранит информацию о истории его использования, сохраняя ваш IP при каждой аутентификации. Единственное, что мне не понравилось - это неудобное добавление самих паролей - дело в том, что каждый раз к каждой карточке паролей приходится вручную добавлять поля - даже такие стандартные, как "Логин” и "Пароль”.

http://komorka.net.ua/


komorkanetua.jpg


Если у прошлого сервиса дизайн был немного архаичным, то заходя на главную страницу этого, возникает странное ощущение интернета 6-7 летней давности. Особой функциональности тоже нет - сервис просто хранит пароли, PIN-коды, дни рождения и небольшие заметки. Вообщем, простой гибрид для тех, кому не нужен отдельный сервис для хранения паролей, онлайновый календарь и сервис хранения записей.

http://lastpass.com/

lastpass.jpg

Этот сервис - пример интегрированного сервиса. Он достаточно продуман и удобен для использования, тем более что для более тесной интеграции с ним есть плагины для большинства популярных браузеров. Во-первых, при регистрации в сервисе вы можете скачать специальную программу-апдейтер, которая позволяет легко извлечь пароли, сохраненные в вашем браузере. Кроме того, сервис поддерживает импорт БД паролей многих популярных оффлайновых парольных менеджеров. Помимо прочего, у сервиса есть отдельные приложения для всех популярных мобильных платформ, и он позволяет осуществлять автоматическое заполнение форм. Есть premium-подписка, которая отключает рекламу и даёт возможность использование мобильных приложений этого сервиса. Так же, оформив premium подписку, можно использовать возможность подтверждение ввода паролей с помощью USB-флешек.

http://clipperz.com/

clippers.png
Однажды мы уже рассматривали этот сервис подробно. Если вкратце - то это удобный и хорошо защищённый сервис для хранения паролей. Помимо непосредственного хранения паролей, здесь есть встроенный генератор паролей, большой спектр форматов для экспорта и импорта, а также уникальная возможность легко сделать оффлайновую копию сервиса (разумеется, только для просмотра, но это самый востребованный функционал)

http://keymemo.com/

keymemocom.png
Несмотря на некоторый аскетизм дизайна, это довольно удобный сервис для хранения паролей в интернете. Набор функций довольно обычный - генератор паролей, резервное копирование и защита соединения. Есть довольно интересная функция - рассылка резервных копий БД паролей на заранее указанные адреса электронной почты.
Просмотров: 1204 | Добавил: Akkermanec | Теги: интернет, пароли, хранение паролей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Облако тэгов
Поиск
Курс валют
Россия. Курс рубля Украинских гривен (UAH) //-//
Евро (EUR) //-//
Калькулятор Доллар США (USD) //-//
Архив записей
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья сайта
  • Праздник в подарок
  • nadymchanka.ru
  • Сайт УНЭГ
  • Сайт Демидова А.А.
  • Полезные ссылки
    Скорость Вашего интернет
    Проверка тиц и PR Copyright ZOOF © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz