ZOOF Пятница, 19.04.2024

Акции "Газпром" -
Добавить в избранное
Меню сайта
Погода
Праздники
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главная » 2010 » Декабрь » 20 » Мобильный телефон: запрещать разрешено
09:02
Мобильный телефон: запрещать разрешено

Люди используют мобильный когда надо и не надо. Не удивительно, что порой это дело категорически запрещают. В самолёте, например. Или водителям, если речь не идёт о гарнитуре. Иногда подобные запреты вызваны самыми необычными причинами.

Нарушителей табу видали в гробу

Не так давно в одном из районов Индии совет местной округи решил «забанить» мобильных пользовательниц, не имеющих мужа. Если не замужем – не смей звонить и строчить смс-ки. Неженатым молодым людям повезло чуть более. Писать и строчить можно, но под строгим надзором родителей.



Оказывается, причина в местных традициях. В деревне Ланк, округ Музаффарнагар, штат Уттар-Прадеш, север Индии, все жители объявлены братьями и сёстрами. И раз так, то жениться друг на друге они не могут. Ослушникам грозит тяжёлое наказание, вплоть до смерти.

Это не шутка: разъярённые родственники, сообщают СМИ, прикончили несколько человек, вступивших в неразрешённые браки. Подобные случаи получили названия «убийств чести». Добавлю, что запрет на браки внутри общины наложен не индийским законодательством, но местными традициями.

Казалось бы, причём тут мобильная техника? Старейшины, очевидно, провели некое исследование и выяснили-таки, что нарушители табу связывались друг с дружкой при помощи сотовых телефонов. Знакомились, общались, объяснялись в любви и даже договаривались о побегах. Бегут запрещённые новобрачные, как правило, в город. Где есть работа, перспективы и нет древних, жестоких обычаев.

Парней и девушек, конечно, жалко. Впрочем, любящим сердцам вряд ли прикажешь. Не сообщается, есть ли в деревне Интернет, почтовые голуби и место для разжигания сигнальных костров. Всё это и многое другое нарушители табу могут смело, на свой риск использовать в дальнейшем.

Не проноси

Нельзя пользоваться мобильными телефонами и российским выпускникам, пожаловавшим на сдачу ЕГЭ. Тут всё понятно: экзаменаторы хотят знать уровень реальных знаний учащихся, а не степень виртуозного владения гарнитурой и подсказываемой информацией. Запрет на использование сотовых на ЕГЭ введён специальными правилами, которые, правда, статуса федерального закона не имеют.



Но вот интересный момент: проносить мобильный телефон в аудиторию ни одно предписание не запрещает, пока. Естественно, чем больше сотовых устройств в помещении, тем выше риск, что школьник, особенно в критической ситуации, цифровым «подсказчиком» запретно воспользуется. Какая разница, за что получать «неуд» - за незнание или за телефон? А если нет разницы, почему бы не рискнуть?

Сообщается, что ранее представители нашего образования пытались ввести запрет на пронос мобильных в аудиторию. Однако инициатива поддержку не получила, в своё время. Сейчас всё иначе. В Государственной Думе рассматривается законопроект, согласно которому проносить сотовый телефон в помещение, где идёт экзамен, будет запрещено как ученикам, так и учителям.

Подобное ограничение будет действовать не только для ЕГЭ, но и для очных туров различных олимпиад, а также для вступительных экзаменов в техникумы и высшие учебные заведения. Тех, кто правило нарушит, очевидно, по макушке не погладят.

Нечего на «зеркалку» пенять


Едва до запрета камерофонов не дошло на днях в Кувейте. Власти этой азиатской страны взяли да и запретили съёмку в общественных местах. Теперь ни местным жителям, ни туристам нельзя фотографировать на улицах, в магазинах и т.п. Запрет, правда, пока коснулся лишь «зеркальных» камер.

Так что любителям фоторепортажей «с места событий» или жанра уличных съёмок придётся перейти на другие инструменты, попроще. Тут им явно пригодятся мыльницы и сотовые телефоны. Говорят, конечно, что иной мобильник с камерой не хуже профессионального фотоаппарата будет. Но профессиональные фотографы предпочитают почему-то, в отсутствие запретов, использовать «настоящие» камеры. На безрыбье, впрочем, и рак рыба.



Как пишут в прессе, большинство жителей Кувейта запрет восприняли с энтузиазмом. Почему-то в этой стране мало кто любит попадать в объектив фотокамеры на улице (в какой, впрочем, особенно любят?) Тем, кто расчехлял свою «зеркалку» на улицах кувейтских городов и принимался фотографировать окрестности, приходилось порой уносить ноги от разъярённых окрестных жителей.

Дело, видимо, вовсе не в типе фотоаппаратуры. А в том, что снимки делались без спроса, что местными традициями, видимо, не особо приветствуется. Поэтому тем, кто любит поснимать мыльницей или телефоном, также придётся быть бдительными на улицах Кувейта.

Грустить, думаю, особенно не стоит. Если что интересное в Кувейте случится, мировое сообщество вряд ли останется без качественных фотоснимков с мест событий. Пользоваться «зеркалками» смогут журналисты, получившие специальные на то разрешения.

Глас народа

Надо сказать, что запрет на использование мобильных в той или иной ситуации был или существует во многих странах. Я лишь упомянул здесь о случаях, которые имели место недавно. Интересно другое. Как наши обычные пользователи относятся к возможным запретам на использование мобильных телефонов? О том, что думают законодатели, нам уже известно. Но какова реакция простых людей? В своём блоге автор этих строк провёл своеобразный мини-опрос. Мнения были разными.

Пользовательница silky_gold, например, написала: «Я бы забирала мобильники в театрах! Когда у кого-то начинает звонить телефон, чувствуется, как нервничают и зал, и актёры. Благо, во многих театрах стали делать экранирование, чтобы телефоны не звонили. Я думаю, это отличная идея. У некоторых, правда, телефоны всё равно звонят, но меньше. Надеюсь, что экраны будут делать лучше».

Обратил на себя внимание и такой комментарий smolina86: «Нужно не запрещать, а воспитывать - мобильник, звонящий в кино или театре, жуткий моветон». Другой вой виртуальный «фрэнд» написала вот что: «Когда идёт сдача важного экзамена - стопроцентный запрет на пользование мобильным телефоном! А не важный можно сдать, полагаясь на свои силы».

Одними запретами результата можно и не добиться. Но если каждый будет соблюдать правила приличия, мобильный телефон не будет приносить проблемы ни нам, ни окружающим.


Источник: mobiset.ru
Исправлено ошибок-24

Просмотров: 768 | Добавил: Akkermanec | Теги: телефон, зеркальный, кувейт, фотоаппарат, запрет, мобильник, экзамен, мобильный | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Облако тэгов
Поиск
Курс валют
Россия. Курс рубля Украинских гривен (UAH) //-//
Евро (EUR) //-//
Калькулятор Доллар США (USD) //-//
Архив записей
Календарь
Друзья сайта
  • Праздник в подарок
  • nadymchanka.ru
  • Сайт УНЭГ
  • Сайт Демидова А.А.
  • Полезные ссылки
    Скорость Вашего интернет
    Проверка тиц и PR Copyright ZOOF © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz