ZOOF Суббота, 20.04.2024

Акции "Газпром" -
Добавить в избранное
Меню сайта
Погода
Праздники
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главная » 2012 » Декабрь » 20 » Компьютеры будущего: прогноз IBM
16:48
Компьютеры будущего: прогноз IBM
 В ближайшие 5 лет компьютеры и смартфоны научатся видеть, слышать, обонять и осязать примерно так, как это умеет делать человек.

IBM опубликовала новый ежегодный список 5 инноваций, которые, как предполагают учёные корпорации, в ближайшие 5 лет изменят то, как люди работают, живут и общаются друг с другом.

По словам учёных, рынок информационных технологий находится на пороге эры когнитивных вычислительных систем. «Машины нового поколения будут изучать, чувствовать и воспринимать мир таким, какой он есть, адаптируясь к окружающим условиям, - пояснили исследователи. - Вычислительные системы новой эры смогут имитировать человеческие чувства: они научатся видеть, обонять, осязать, слышать и пробовать - хотя и будут делать это по-своему».

«Когнитивные вычислительные системы помогут нам пробираться сквозь большие объёмы сложной информации, принимать более взвешенные решения, улучшат состояние нашего здоровья, повысят уровень жизни и помогут преодолеть любые барьеры, включая большие расстояния, язык и ограниченные физические возможности», - добавили в IBM.

«Представьте, что ваш смартфон помогает вам выбрать свадебный наряд, при этом его экран способен распознать тип ткани, из которого сделано платье. В течение 5 лет розничная индустрия предоставит вам возможность «пробовать» продукт с помощью мобильного устройства, - рассказали в IBM о первой инновации. - Данная технология примет обыденный характер в нашей жизни, превратив мобильные телефоны в инструменты натурального и естественного взаимодействия с окружающим нас миром».

Вторая инновация - способность вычислительных устройств не только распознавать, что находится на графическом изображении, но и «понимать» его, включая отдельные детали и цвета. Данная технология в первую очередь найдёт широкое применение в здравоохранении, розничной торговле и сельском хозяйстве. Например, компьютерный томограф, оснащённый такой технологией, сможет самостоятельно распознать патологию, которую может не заметить опытный врач.

«В течение 5 лет будет создана сеть звуковых датчиков, которые смогут определять звуковое давление, вибрацию и частоту звуковых волн», - объясняют учёные третью инновацию, иными словами, способность вычислительных систем слышать. «Эта способность позволит точно предсказывать техногенные и природные катастрофы», - сказали в IBM.

Однако такие предсказание - это далеко не единственный пример применения способности компьютеров слушать. Они также смогут
понять детский лепет и преобразовать его в понятные для родителей сигналы. Данная технология также поможет общаться людям, говорящим на разных языках.

Помимо этого, вычислительные устройства научатся распознавать вкус - учёные IBM уже работают над системой, способной помочь поварам в разработке новых вкусных рецептов. Это четвёртая инновация, которая изменит общество в течение ближайшего пятилетия.

Способность вычислительных устройств чувствовать запах - пятая инновация, которая найдёт применение в здравоохранении (с помощью едва уловимого запаха можно диагностировать дисфункции отдельных органов человека), сельском хозяйстве (обеспечение здорового роста растений) и коммунальном обслуживании (мониторинг загрязнённости воздуха, воды).

В 2012 г. корпорация IBM опубликовала список 5 инноваций уже в седьмой раз.



Исправлено ошибок - 10
Источник - digest.subscribe.ru

Просмотров: 1033 | Добавил: Фомичёв | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Облако тэгов
Поиск
Курс валют
Россия. Курс рубля Украинских гривен (UAH) //-//
Евро (EUR) //-//
Калькулятор Доллар США (USD) //-//
Архив записей
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзья сайта
  • Праздник в подарок
  • nadymchanka.ru
  • Сайт УНЭГ
  • Сайт Демидова А.А.
  • Полезные ссылки
    Скорость Вашего интернет
    Проверка тиц и PR Copyright ZOOF © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz