ZOOF Среда, 24.04.2024

Акции "Газпром" -
Добавить в избранное
Меню сайта
Погода
Праздники
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главная » 2010 » Ноябрь » 1 » Компьютерам есть чему поучиться у пчёл
12:56
Компьютерам есть чему поучиться у пчёл
Британские учёные выяснили... Нет, серьёзно, британские учёные выяснили, что пчёлы легко справляются со сложными математическими проблемами, на решение которых у компьютеров уходят дни.

Исследователи из лондонского университета обнаружили, что крохотный мозг пчёлы способен находить решение известной «задачи коммивояжёра», заключающейся в отыскании оптимального пути между пунктами назначения. Насекомые летают по кратчайшему пути между цветками, обнаруживаемыми в случайном порядке, эффективно решая указанную задачу.

Точное решение задачи с помощью компьютеров требует значительных ресурсов, поскольку оно выполняется полным перебором. Существуют более эффективные методы, построенные на применении эвристик, но они, как правило, дают не точный, а приближённый результат.

«Кормящиеся пчёлы решают задачу коммивояжёра многократно каждый день. Они посещают цветы во многих местах и находят кратчайший маршрут, поскольку полёты требуют больших затрат энергии», — сказал один из участников проекта по изучению пчёл.



Используя для проверки поведения пчёл управляемые компьютером искусственные цветы, учёные выяснили, что пчёлы летят не по простому маршруту, соответствующему порядку обнаружения цветов, а по кратчайшему пути. После того, как цветы обнаружены, пчёлы быстро «вычисляют» оптимальный маршрут облёта.

Понимание того, как работает мозг пчелы, помогло бы в решении практических задач, таких, как управление транспортными потоками, сетевым трафиком и поставками товаров.




Источник: ixbt.com
Исправлено ошибок-16
Просмотров: 901 | Добавил: Akkermanec | Теги: ресурсы, компьютер, пчела, пчёлы, эвристик, маршрут | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Облако тэгов
Поиск
Курс валют
Россия. Курс рубля Украинских гривен (UAH) //-//
Евро (EUR) //-//
Калькулятор Доллар США (USD) //-//
Архив записей
Календарь
Друзья сайта
  • Праздник в подарок
  • nadymchanka.ru
  • Сайт УНЭГ
  • Сайт Демидова А.А.
  • Полезные ссылки
    Скорость Вашего интернет
    Проверка тиц и PR Copyright ZOOF © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz