ZOOF Среда, 24.04.2024

Акции "Газпром" -
Добавить в избранное
Меню сайта
Погода
Праздники
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главная » 2011 » Февраль » 14 » Китайские хакеры атаковали крупные нефтегазовые компании
05:53
Китайские хакеры атаковали крупные нефтегазовые компании
Китайские хакеры взломали компьютерные системы пяти международных нефтегазовых компаний и похитили ценные производственные данные и информацию, касающуюся планов заключения контрактов, пишет в своём отчёте известный разработчик антивирусного ПО McAfee.

В докладе не сообщается названий конкретных компаний, подвергшихся нападению, однако говорится, что от атаки, метко прозванной специалистами McAfee "Ночным драконом" (Night Dragon), пострадали ещё семь других неустановленных фирм.

Хакеры сумели проникнуть на компьютеры энергокомпаний довольно просто - посредством публичных веб-сайтов или через инфицированные сообщения, отправленные по электронной почте руководящим сотрудникам фирм. Кибер-преступники смогли заполучить важные финансовые документы, касающиеся разработки новых нефтегазовых месторождений и планов заключения тендерных контрактов, а также информацию о запатентованных производственных процессах. "Это чрезвычайно важные данные, за которые конкуренты будут готовы заплатить огромные деньги", - считает Дмитрий Альперович (Dmitri Alperovitch), вице-президент McAfee по изучению угроз.

Специалистам McAfee удалось выяснить, что следы атаки ведут к некой китайской компании, расположенной в провинции Шаньдун, на серверах которой и было размещено вредоносное ПО, а также отследить несколько связанных с атакой IP-адресов, относящихся к Пекину. О том, кто именно стоит за хакерской атакой, в отчёте не сообщается. Все данные переданы для расследования в ФБР.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm
Исправлено ошибок-4
Просмотров: 606 | Добавил: Akkermanec | Теги: фбр, кибер, преступление, хакер, китай, Атака, Шаньдун, mcafee, Пекин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Облако тэгов
Поиск
Курс валют
Россия. Курс рубля Украинских гривен (UAH) //-//
Евро (EUR) //-//
Калькулятор Доллар США (USD) //-//
Архив записей
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Друзья сайта
  • Праздник в подарок
  • nadymchanka.ru
  • Сайт УНЭГ
  • Сайт Демидова А.А.
  • Полезные ссылки
    Скорость Вашего интернет
    Проверка тиц и PR Copyright ZOOF © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz