ZOOF Четверг, 18.04.2024

Акции "Газпром" -
Добавить в избранное
Меню сайта
Погода
Праздники
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главная » 2010 » Апрель » 22 » Как защититься от компьютерных вирусов
17:31
Как защититься от компьютерных вирусов
Большинство из нас не раз сталкивался с компьютерными вирусами. Но не все знают, как правильно защититься от них, и не дать своему ПК снова их «подхватить».

Для начала мы расскажем, что такое компьютерный вирус. Компьютерные вирусы — программы, которые способны создавать множество своих копий и располагать их во множество различных файлов компьютера, в системные области, в сетевые области и просто в корне различных папок. На данный момент существует около 50 тыс. различных типов вредоносных программ.

Давайте углубимся немного в историю появления первых вирусов. Самые первые вирусы начали появляться в 1986 году, но в то время их и нельзя было назвать вирусами, скорее это были просто шуточные программы, которые не воровали, не изменяли и не уничтожали какую либо информацию. Они не наносили никакого вреда компьютеру, а просто шутили над пользователем ПК. Но это время быстро прошло, техника развивалась, и вместе с ней развивались компьютерные вирусы. Сегодня вирусы не просто шуточные программки, теперь они умеют не только находить и удалять, но и воровать, а также изменять информацию. Очень часто вирусы не проявляют себя внешне, они могут украсть ваши пароли, а вы даже можете это не заметить в течение нескольких месяцев.

Так как же уберечься от этих «негодяев»? Самый простой способ — это ограничить доступ к своему персональному компьютеру через все возможные соединения. Но это не всегда удобно. Так как мы сейчас используем компьютер для выхода в Интернет, то и закрывать соединения не очень уж и правильно. Поэтому самое правильное решение — использовать антивирусные программы. К счастью их сейчас огромное количество. Антивирусы постоянно конкурируют между собой и пытаются всё время выйти на новый уровень развития.

Сейчас антивирусные программы могут полностью контролировать все входящие файлы, проверять их на наличие вирусов, обезвреживать вредоносные программы до начала их функционирования. Поэтому мой вам совет: найдите подходящую для вас антивирусную программу, вовремя обновляйте базы или скачивайте новые версии антивирусной программы, и ваш компьютер всегда будет находиться под защитой.

Так же следует упомянуть, что компьютерные вирусы могут «заражать» только компьютеры и ни могут нанести вред пользователю. Хотя это не всегда так. Например когда рекламные вирусы пробираться в ваш ПК, то не очень приятно каждые 10 минут смотреть различную рекламную информацию, в том числе и порнографического содержания. Или когда вирусы мешают нормально работать, когда созданные вами документы или различные файлы без какой либо причины исчезают. Не у всех хватит нервов терпеть такое издевательство. Поэтому всё же вирусы довольно пагубно влияют и на самих пользователей ПК.

Если у вас не стоит антивирусная программа, и вы не можете определить есть ли у вас вирусы, то можно проверить некоторые признаки появления вирусов: — уменьшение объёма оперативной памяти компьютера (уменьшение скорости его работы); — беспричинные изменения в файлах, либо изменения размеров и даты последнего изменения файла, его удаление либо запрет на открытие; — различные ошибки при загрузке операционной системы; — невозможность хранить или сохранят файлы в каталогах; — неизвестные системные сообщения, различные визуальные и музыкальные эффекты; — исчезновение различных файлов; — форматирование жёстких дисков или произведение каких либо других операций без вашего подтверждения.

И знайте, что какую бы антивирусную программу вы не приобрели, она не всегда сможет защитить ваш компьютер на 100%. Поэтому не рекомендуется посещать ресурсы сети, которые могут нанести вред вашему компьютеру, не рекомендуется пользоваться программами не лицензионного происхождения, в авторах которых вы не уверены.

Запомните — ваш компьютер очень часто хранит важную для вас информацию и чтобы предотвратит её «утечку» — следите за состоянием вашего ПК, а он, в свою очередь, упростит вашу жизнь.


Скачать бесплатно антивирус и фаерволл можно отсюда
Просмотров: 724 | Добавил: Akkermanec | Теги: пк, скачать eset, Антивирус, антивирусная программа, вирус | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Облако тэгов
Поиск
Курс валют
Россия. Курс рубля Украинских гривен (UAH) //-//
Евро (EUR) //-//
Калькулятор Доллар США (USD) //-//
Архив записей
Календарь
Друзья сайта
  • Праздник в подарок
  • nadymchanka.ru
  • Сайт УНЭГ
  • Сайт Демидова А.А.
  • Полезные ссылки
    Скорость Вашего интернет
    Проверка тиц и PR Copyright ZOOF © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz