ZOOF Пятница, 19.04.2024

Акции "Газпром" -
Добавить в избранное
Меню сайта
Погода
Праздники
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главная » 2010 » Апрель » 21 » Германия оказалась в лидерах по интернет-преступности
09:23
Германия оказалась в лидерах по интернет-преступности
         

Германия оказалась в числе европейских лидеров по распространению программ-вредителей в интернете. В то же время хакеры проявляют все больший интерес к России.


Германия занимает одну из ведущих позиций в Европе по распространению компьютерных программ-вредителей. В 2009 году 12 процентов подобных программ, курсировавших в европейском интернете, были запушены в паутину с немецких компьютеров. По этому показателю ФРГ обогнала Великобританию, которая оказалась на втором месте с результатом 9 процентов, а также Россию (8 процентов). Такой вывод содержится в ежегодном докладе, распространённом 20 апреля корпорацией Symantec, специализирующейся на разработке антивирусного программного обеспечения.

Германия занимает также первое место по участию в так называемых бот-сетях, объединяющих десятки тысяч заражённых компьютеров, которыми управляют хакеры. Такие сети используются, в частности, для массовой скоростной рассылки спама по электронной почте. По данным экспертов Symantec, доля немецких компьютеров в бот-сетях составляет 14 процентов.

А всего в десяти крупнейших бот-сетях задействованы как минимум пять миллионов заражённых компьютеров. Из 107 миллиардов и-мейлов со спамом, которые ежедневно засоряют почтовые ящики пользователей интернета, 85 процентов рассылаются именно через контролируемые хакерами бот-сети, указывает агентство dpa. Британские хакеры обошли украинских.

Впрочем, как отмечают авторы доклада, программы-вредители распространяются не только таким способом. В частности, в Великобритании преступники предпочитают использовать для этого фальшивые веб-сайты. В данной области британские хакеры оттеснили на второе место украинских, которые в 2008 году были лидерами в использовании сайтов-фальшивок.

При этом хакеры, цитирует доклад фирмы Symantec интернет-издание Spiegel-Online, особенно охотно используют для атак на чужие компьютеры инфицированные страницы в формате PDF. Почти каждое второе такое нападение было совершено через инфицированные PDF-viewer - программы для просмотра документов в формате PDF.

Широкополосный интернет - катализатор компьютерной преступности.

Кроме того, эксперты Symantec усмотрели взаимосвязь между распространением компьютерной преступности и активным развитием широкополосного интернета. В частности, Германия обладает хорошо разветвлённой коммуникационной инфраструктурой с самым высоким в Европе числом пользователей широкополосного интернета, говорится в докладе.

В то же время такие страны, как Бразилия, Вьетнам и Россия, в которых инфраструктура для широкополосного интернета ещё только создаётся, стремительно догоняют европейских лидеров по распространению программ-вредителей. В этих странах, предупреждают эксперты, хакеры надеются найти большое количество неопытных интернет-пользователей, которых относительно легко обмануть. Возможно также, что преступники переносят центр своей деятельности в эти регионы, стремясь уйти от всё более последовательного и жёсткого преследования в развитых индустриальных странах, говорится в докладе корпорации Symantec.
Просмотров: 679 | Добавил: Akkermanec | Теги: symantec, хакеры, бот-сети, вредоносная программа, вирус | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Облако тэгов
Поиск
Курс валют
Россия. Курс рубля Украинских гривен (UAH) //-//
Евро (EUR) //-//
Калькулятор Доллар США (USD) //-//
Архив записей
Календарь
Друзья сайта
  • Праздник в подарок
  • nadymchanka.ru
  • Сайт УНЭГ
  • Сайт Демидова А.А.
  • Полезные ссылки
    Скорость Вашего интернет
    Проверка тиц и PR Copyright ZOOF © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz