ZOOF Среда, 24.04.2024

Акции "Газпром" -
Добавить в избранное
Меню сайта
Погода
Праздники
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главная » 2010 » Июль » 4 » Геолокационные сервисы, или подумать дважды
04:57
Геолокационные сервисы, или подумать дважды
В эпоху развития информационных технологий и роста популярности социальных сетей безопасность стала одним из ключевых моментов, которому всё больше внимания уделяют пользователи. Такие крупные компании, как Google, Twitter, Facebook, AT&T, Verizon и Apple, могут следить за своими пользователями благодаря геолокационным службам. К примеру, Twitter может указать не только город, где находится участник этой соцсети, но и ближайшие окрестности в детальном представлении.

По данным обозревателей газеты Los Angeles Times, с помощью специальной системы сбора данных Apple может определять местоположение владельца iPhone, iPod Touch или iPad в режиме реального времени. При попытке загрузить приложение из iTunes App Store, которое будет определять координаты телефона, выводится сообщение с просьбой подтвердить свою осведомлённость в вопросах конфиденциальности. Однако подавляющее большинство пользователей просто не обращает на это внимание, тем более что огромный текст написан мелким шрифтом.

Важно понимать последствия, которые могут возникнуть, когда пользователь соглашается на условия геолокационных сервисов. Во-первых, полученная сервисами информация может быть использована для рассылки таргетированных рекламных объявлений. Многие пользователи сочтут подобную услугу очень удобной, однако злоумышленники могут воспользоваться ею для размещения вредоносных ссылок.

Настоящей проблемой может стать закрытие локационных сервисов по каким-либо причинам. Как правило, после этого проекты попадают во владения других компаний, а следовательно переходят все собранные данные. Хорошо, если сервис попадёт в "добрые руки", но возможен более печальный исход.

Сейчас правительства некоторых стран рассматривают возможность внесения поправок в законопроект, согласно которым правоохранительные органы могут использовать геолокационные данные в своей работе. Сервисы могут быть обязаны предоставить всю информацию по первому требованию.

Развитие геолокационных проектов проходит семимильными шагами. Телефоны становятся мощнее, а значит и взлёт геосервисов не за горами. Производители мобильных устройств работают над этим полным ходом. Но поистине переломным моментом станет день перехода мобильных систем дополненной реальности и геосервисов на единый стандарт. Единственным неприятным моментом на фоне мобильного прогресса может стать недостаточная уверенностью пользователей в собственной безопасности и нарушение прав и свободы человека.



Источник: DailyComm
Просмотров: 765 | Добавил: Akkermanec | Теги: iphone, google, Verizon, apple, twitter, iPod Touch, AT&T, ойТелефонка, facebook, iPad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Облако тэгов
Поиск
Курс валют
Россия. Курс рубля Украинских гривен (UAH) //-//
Евро (EUR) //-//
Калькулятор Доллар США (USD) //-//
Архив записей
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Друзья сайта
  • Праздник в подарок
  • nadymchanka.ru
  • Сайт УНЭГ
  • Сайт Демидова А.А.
  • Полезные ссылки
    Скорость Вашего интернет
    Проверка тиц и PR Copyright ZOOF © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz