ZOOF Четверг, 28.03.2024

Акции "Газпром" -
Добавить в избранное
Меню сайта
Погода
Праздники
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главная » 2010 » Июнь » 26 » ФСБ опять лезет в интернет
08:26
ФСБ опять лезет в интернет
ФСБ предложила обязать провайдеров и регистраторов закрывать интернет-сайты по требованию прокуратуры, а также предоставлять правоохранительным органам информацию о пользователях. Некоторые компании и сейчас сотрудничают со спецслужбами, не дожидаясь решения суда.

ФСБ предложила внести поправки в закон "Об информации, информатизации и защите информации", расширяющие права правоохранительных органов при работе с провайдерами и интернет-сайтами, рассказал "Ведомостям" источник, близкий к этому ведомству. Готовит поправки рабочая группа при Минкомсвязи, в которую входят в том числе представители ФСБ. Предложения службы также зафиксированы в сводной таблице к проекту закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам регулирования отношений при использовании сети интернет", которую на днях опубликовало Минкомсвязи. Закон об информации предлагается дополнить статьёй, регулирующей отношения операторов интернет-услуг (операторов связи, хостинг-провайдеров и регистраторов доменов) с правоохранительными органами. В частности, их могут обязать в течение полугода хранить информацию о своих пользователях и оказанных им услугах и предоставлять её силовым структурам. ФСБ также предлагает предоставить силовым структурам возможность закрывать по письму из прокуратуры экстремистские сайты в течение трёх дней после его получения.

В поправках ФСБ предлагается обязать всех провайдеров и регистраторов приостанавливать действие домена по "мотивированному письму" руководителя правоохранительного органа. Правда, доступ к сайту не может быть перекрыт больше месяца, если дело прекращено или вступило в силу решение суда о том, что содержимое сайта не нарушает закон.

Изменения не новы, это попытка привести к единым стандартам уже работающие механизмы государственного регулирования интернета, отмечает управляющий партнёр группы компаний Hosting Community Александр Панов. По действующему закону "О связи" правоохранительные органы могут обязать операторов связи приостановить во внесудебном порядке работу любого ресурса в том случае, если он представляет угрозу национальной безопасности. Кроме того, по закону "О милиции" оператор связи обязан хранить данные о пользователе в течение трёх месяцев. Таким образом, по факту изменится только срок, в течение которого они будут находиться в оперативной доступности,
резюмирует Панов. "Вымпелком" предоставляет данные об абонентах и пользователях интернета по запросу правоохранительных органов, говорит его представитель Анна Айбашева, но не полностью.

Например, по запросу МВД или ФСБ передаётся информация о принадлежащем пользователю телефонном номере или аккаунте, а детальные подробности деятельности клиентов предоставляются силовикам только по решению суда, поясняет она. Сайты "Вымпелком" закрывает также только по решению суда. WiMax-провайдер "Скартел" (бренд Yota) оказался сговорчивее и в декабре 2009 г. заблокировал своим пользователям доступ к нескольким оппозиционным ресурсам (см. врез) без решения суда. А в феврале 2010 г. регистратор доменов Ru-Center приостановил делегирование домена torrents.ru, на котором располагался крупнейший в России торрент-трекер, по постановлению прокуратуры в рамках дела о нарушении авторских прав.

Текст: Анастасия Голицына
Просмотров: 705 | Добавил: Akkermanec | Теги: WiMax, домен, torrents.ru, провайдеры, фсб, Скартел, сайт, Минкомсвязи, ВымпелКом | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Облако тэгов
Поиск
Курс валют
Россия. Курс рубля Украинских гривен (UAH) //-//
Евро (EUR) //-//
Калькулятор Доллар США (USD) //-//
Архив записей
Календарь
Друзья сайта
  • Праздник в подарок
  • nadymchanka.ru
  • Сайт УНЭГ
  • Сайт Демидова А.А.
  • Полезные ссылки
    Скорость Вашего интернет
    Проверка тиц и PR Copyright ZOOF © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz