ZOOF Четверг, 28.03.2024

Акции "Газпром" -
Добавить в избранное
Меню сайта
Погода
Праздники
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главная » 2011 » Февраль » 9 » Электронные тексты и книги
15:11
Электронные тексты и книги
Существует распространённое мнение, что современный человек всё реже обращается к книге. Однако пользователи Рунета, представляющие этого современного человека, в большинстве своём остаются читающей публикой, о чём свидетельствуют результаты исследования, проведённого информационным каналом Subscribe.ru.

В онлайн опросе приняли участие более 5600 респондентов, представляющих активную (месячную) аудиторию Рунета. Не менее трети опрошенных (34%) прочитывают одну-две, а ещё около трети (29,2%) более двух художественных книг в месяц. Четверть опрошенных (24,6%) читают художественную литературу эпизодически.

К нехудожественной (научной, технической, специальной, учебной) литературе, за исключением периодических изданий (газет, журналов, информационных лент), пользователи Рунета обращаются реже: около трети опрошенных (31,4%) прочитывают менее одной книги в месяц, 36,9% осваивают одну-две, 18,8% - более двух книг ежемесячно. Нечитающая публика составляет всего 6-7% активной аудитории Рунета. Не менее трети опрошенных пользователей Рунета постоянно (21%) или довольно часто (14,9%) читают художественные произведения в виде электронных текстов, в том числе, средние и большие тексты (повести и романы).

Сравнение данных опроса с результатами аналогичного исследования, проведённого информационным каналом Subscribe.ru в 2003 году, показало рост доли пользователей, регулярно читающих электронные художественные тексты, в 2 раза (с 19,9% до 41%). Нехудожественные электронные тексты сегодня читают также чуть более трети опрошенных: 16,2% - постоянно, а 19,2% - часто, в том числе средние и большие тексты.

Напротив, другая треть опрошенных пользователей Рунета весьма редко обращается к электронным художественным (36,6%) или/и нехудожественным (38,8%) текстам. Около 19% респондентов представлены теми, кто обращается к электронным текстам лишь в крайнем случае, не имея возможности или/и желания найти бумажное издание, и/или готов осваивать лишь небольшие по объёму тексты. Только 6-9% из числа читающих пользователей Рунета совсем не обращаются к электронным текстам.

Появление интернета и электронных библиотек вызвало к жизни новую формацию читателей, которую отличают нетрадиционные способы доступа к печатному слову и его восприятия. В связи с этим, мы спросили у пользователей Рунета как они предпочитают читать электронные тексты, в чём видят преимущества и недостатки последних. Сравнение данных опроса с результатами аналогичного исследования, проведённого нами в 2003 году, показало наличие радикальных перемен произошедших в способах чтения электронных текстов. В 6 раз (с 30% до 5%) сократилась доля тех читающих пользователей Рунета, кто обычно распечатывает тексты для последующего прочтения. В 4 раза (с 56% до 14%) сократилась доля тех, кто читает электронные тексты с экрана ЭЛТ-монитора. Напротив, более чем в 5 раз больше стало читающих электронные тексты посредством ЖК-мониторов (с 7% до 37%), с помощью ноутбука, нетбука (с 4% до 23%), КПК, смартфона, мобильного телефона (с 2% до 12%), планшетного ПК или букридера (с 1% до 7%).

За последние 5-7 лет отчётливо проявилась тенденция читать электронные тексты с КПК, смартфона, мобильного телефона. Однако модели с более-менее подходящим размером и настройками экрана довольно дороги. За аналогичные деньги многие предпочитают купить ноутбук. Вышесказанное касается и владельцев таких специальных устройств для чтения, как электронная книга (PocketBook, E-Book Reader и т.п.) Хотя эти устройства не могут быть использованы для других целей, зато обеспечивают максимальный комфорт при чтении. В силу дороговизны и проблем с нелицензионными текстами доля пользователей букридерами пока невелика. Тем не менее, в течение ближайшего года около 18% опрошенных пользователей Рунета "безусловно" и 22% "скорее" рассматривают возможность покупки электронной книги.

Технический переворот в средствах чтения способствовал не только росту аудитории, читающей электронные тексты, более чем в 2 раза, но и росту позитивного отношения к нетрадиционному способу чтения, что является основой для формирования новой читательской культуры. Можем ли мы утверждать, что существует новая формация читателей с отличным от традиционного способом восприятия печатного слова? Конечно же среди пользователей Рунета есть такие, кто сегодня читает только с экрана и вообще стали регулярно читать только после появления электронных библиотек. В то же время, было бы преждевременным говорить о полной победе этого племени. При том, что не устраивает качество электронных текстов в целом лишь 1,5% респондентов, только 5,3% опрошенных не видят недостатков в новом способе чтения. Большинство же пользователей Рунета видят как достоинства, так и недостатки электронных книг и, основываясь на личных оценках, предпочтениях, технических возможностях, устанавливают собственный баланс между традиционным и нетрадиционным чтением.

В числе главных достоинств электронных текстов пользователи Рунета назвали компактность (57,6%) и мобильность (52,6%) их носителей, бесплатность или сравнительную дешевизну (48,2%) доступа к ним, возможность быстро просмотреть большое количество книг для выбора нужного текста (39,8%), меньшие издержки при поиске электронного текста, чем его бумажных аналогов (38,5%). К основным недостаткам электронных текстов респонденты отнесли утомляемость глаз и затруднённое восприятие текста при чтении с экрана (61,3%), отсутствие атмосферы чтения (38,4%), некомфортность размещения перед экраном (35,4%), высокую стоимость "экологичных" портативных устройств для чтения (25,3%), ограниченный выбор уже готовых электронных книг (22,8%), отсутствие или запаздывание производства электронных версий бумажных изданий (21,6%).

Около 14% респондентов, прочитавших электронную книгу, готовы купить её в бумажном виде, полагая, что злектронный вариант годен только для предварительного, беглого ("по диагонали") ознакомления с текстом. Почти каждый второй (52%) готов приобрести бумажную версию если только сочтёт её содержимое интересным или полезным. Около 14% не станут покупать понравившуюся книгу в бумажном виде по причинам экономии денежных средств, времени на поиск продавца и совершение покупки, жилого пространства и т.п. Около 18% считают в принципе излишним обращение к бумажной версии после прочтения электронной. Скорее всего, эти пользователи относятся к тем читателям, кто никогда не возвращается к однажды прочитанной книге.

Готов ли потребитель в принципе платить за электронную книгу? Лишь около 2% респондентов, читающих электронную книгу, готовы заплатить за неё эквивалентную бумажной версии сумму, 5% готовы отдать от 0,4 до 0,6, а 50% - не более 0,4 от её стоимости. Таким образом, лишь половина читающих электронные книги пользователей Рунета согласна финансово, но в "разумных" с их точки зрения пределах, поддержать электронное книгоиздание. Однако треть читающих вообще "морально не готовы" платить за электронные версии интересующих их книг. Тем не менее, поскольку идея электронного текста как альтернативы тексту бумажному воспринимается пользователями Рунета в целом благосклонно, а массовый выпуск наиболее соответствующих электронному чтению мобильных устройств по приемлемым ценам - вопрос ближайшего времени, увеличение аудитории читателей электронных текстов неизбежно.


Источник: digest.subscribe.ru
Исправлено ошибок-17

Просмотров: 2178 | Добавил: Akkermanec | Теги: библиотека, книга, PocketBook, букридер, гаджет, E-book reader, электронная, нетбук | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Облако тэгов
Поиск
Курс валют
Россия. Курс рубля Украинских гривен (UAH) //-//
Евро (EUR) //-//
Калькулятор Доллар США (USD) //-//
Архив записей
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Друзья сайта
  • Праздник в подарок
  • nadymchanka.ru
  • Сайт УНЭГ
  • Сайт Демидова А.А.
  • Полезные ссылки
    Скорость Вашего интернет
    Проверка тиц и PR Copyright ZOOF © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz