ZOOF Пятница, 29.03.2024

Акции "Газпром" -
Добавить в избранное
Меню сайта
Погода
Праздники
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главная » 2012 » Июнь » 7 » Что лучше - плазма или ЖК?
08:56
Что лучше - плазма или ЖК?
Какой телевизор лучше – плазма или ЖК? Однозначного ответа на данный вопрос, конечно же, нет. Иначе зачем выпускать то, что заведомо хуже? А раз продаётся и тот, и другой товар, значит, и там, и там есть свои плюсы, а возможно, и минусы. Для начала надо понять, что такое плазма, а что такое ЖК.

Плазмой в народе называют плазменную панель – газоразрядный экран. ЖК – это телевизор жидкокристаллический, то есть с экраном, созданным на основе жидких кристаллов.

Споры вокруг того, что лучше, в последние годы немного поутихли. Обе технологии развиваются, однако в каждом типе телевизоров есть свои плюсы и минусы. Попробуем разобраться, что предпочтительнее – плазма или ЖК конкретно для ваших условий.

При покупке в первую очередь стоит обратить внимание на нужный размер. Технологические особенности производства плазменных панелей не позволяют выпускать плазму размером менее 32 дюймов. Поэтому если вам нужен небольшой экран, то лучше обратить внимание на ЖК-телевизор. Данные модели не нагреваются так, как плазменные, и абсолютно бесшумны.

Если вам нужен телевизор с размером экрана не менее 42 дюймов, покупайте плазму, так как ЖК-экран этого размера обойдётся на порядок дороже. Кроме того, чем больше жидкокристаллический экран, тем больше вероятность наличия битых пикселей, то есть точек на экране, которые всегда окрашены в один и тот же цвет, независимо от того, какого цвета транслируемая картинка.

Что лучше, плазма или ЖК, в плане цветопередачи и контрастности? Плазменные панели работают по принципу прямого излучения, поэтому картинка получается более чёткой. Контрастность у плазменных панелей выше, чем у ЖК. Однако не для всех чёткость и контрастность картинки является достоинством. Многие любят более «мягкое» изображение, которое не напрягает глаза, следовательно, не так утомляет зрителя. В этом случае стоит обратить внимание на ЖК. По насыщенности цветов ощутимой разницы между ЖК и плазмой нет.

Угол обзора у плазмы, как правило, больше, чем у ЖК. Тем не менее у плазмы есть и свои недостатки. Она греется, что делает невозможным её встраивание в ниши. Более дешёвые модели плазмы работают шумно, из-за того что включается вентилятор, необходимый для охлаждения панели. Заявленный производителями срок службы плазмы почти в два раза ниже, чем тот же показатель у ЖК-телевизоров.

Что лучше, плазма или ЖК, зависит от того, при каком освещении вы привыкли смотреть телевизор. Если большую часть времени телевизор вы смотрите в затемнённом помещении, то лучше купить плазму. Если просматривать передачи вы будете в хорошо освещённом помещении, то лучше приобрести ЖК.

Если вы собираетесь подключать телевизор к компьютеру, то лучше брать ЖК, так как просмотр статичных картинок может привести к выгоранию пикселей. Хотя современные технологии позволяют исключить выгорание экрана плазмы. Следующий показатель, по которому заметны преимущества ЖК – более низкое потребление электроэнергии.

Если сравнить стоящие рядом два телевизора, то визуально определяется следующее: на ЖК лучше смотреть панорамные снимки природы, отдельные детали выглядят более чёткими. Изображение на ЖК напоминает фотографию, тогда как на плазменной панели изображения выглядят более реалистично.

Отвечая на поставленный вопрос, в заключение можно сказать: трудно прийти к единому мнению, что лучше – плазма или ЖК. Тут каждый выбирает для себя подходящий вариант. Нет ответа на вопрос «Хуже или лучше?», а есть ответ на вопрос «Для чего вам нужен телевизор и в каких условиях вы будете его использовать?»


Исправлено ошибок - 9
Просмотров: 1110 | Добавил: Akkermanec | Теги: плазменная, Жидкокристаллический, Панель, Плазма, жк, телевизор, экран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Облако тэгов
Поиск
Курс валют
Россия. Курс рубля Украинских гривен (UAH) //-//
Евро (EUR) //-//
Калькулятор Доллар США (USD) //-//
Архив записей
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Друзья сайта
  • Праздник в подарок
  • nadymchanka.ru
  • Сайт УНЭГ
  • Сайт Демидова А.А.
  • Полезные ссылки
    Скорость Вашего интернет
    Проверка тиц и PR Copyright ZOOF © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz