ZOOF Пятница, 19.04.2024

Акции "Газпром" -
Добавить в избранное
Меню сайта
Погода
Праздники
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главная » 2010 » Февраль » 24 » 1970-е: семь лучших изобретений
16:37
1970-е: семь лучших изобретений
1970-е: семь лучших изобретенийМы продолжаем серию статей, в которых рассказываем о самых заметных изобретениях десятилетий, сегодня рассказ пойдёт о 1970-х годах. Этот год был наполнен впечатляющими технологическими изобретениями и разработками – первые микропроцессоры, калькуляторы и видеоигры, в 70-е годы скучать не приходилось, однозначно.

Мы подобрали семь лучших изобретений, за которые мы можем благодарить седьмое десятилетие 20-го века.

Первый микропроцессор


Эволюция домашних компьютеров началась с выпуском в 1971 году компанией Intel первого микропроцессора – 4004. До этого времени компьютеры были привилегией учёных в белых халатах и, разумеется, были не столь популярны как сейчас.

Имея размеры всего 3 х 4 миллиметра, микропроцессор содержал 2300 элементов (современные процессоры содержат порядка 300 миллионов) и был мощнее огромного компьютера ENIAC, построенного в 1946 году. По заявлению Intel, 4004 процессор бы
л одним из самых маленьких микропроцессоров, которые достигли коммерческого производства.

Маленькое чудо: Трудно поверить, что такое маленькое устройство имело такое большое будущее

Рассвет видеоигр

В прошлой статье мы упомянули создателя первой видеоприставки, в следующем десятилетии начался настоящий рассвет видеоигр. Техника совершенствовалась не по дням, а по часам, в 1972 году была представлена легендарная игра Pong (на игровом автомате) от компании Atari, причём создатель Pong’а, Нолан Бушнелл «сплагиатил» идею у Ральфа Бауэра, создателя приставки Brown Box.

Сразу же после «понга», открывшего увлекательный мир аркад, в 1972-м Ральфом Бауэром была закончена работа над приставкой Magnavox Odyssey, которая являлась первой коммерческой видеоприставкой, позволяющей вам играть лёжа на диване.

Жидкокристаллические дисплеи

Интереснейшая история жидких кристаллов насчитывает не один десяток лет, она началась в далёком 1888 году с, собственно, их открытия Фредериком Рейнитцером, который нашёл их в холестерине, извлечённом из моркови. Моркови!

Как бы то ни было, на протяжении истории технологию развивали Джеймс Фергасон и Джордж Хейлмейер, которые закончили исследования жидких кристаллов в поздние 1960-е, оформив на них несколько патентов.

После оформления патентов была создана компания, по праву считающаяся прародительницей жидкокристаллической индустрии – International Liquid Crystal Company (ILIXCO). В 1972 году ILIXCO выпустила первые в мире часы с жидкокристаллическим дисплеем.

Первый текстовый процессор

Этот факт может стать для вас сюрпризом, но первым в мире текстовым процессором был далеко не Microsoft Word. Wang 1200, запущенный в 1971 году компанией Wang Laboratories, представлял собой не программу (как можно было бы подумать), а своего рода компьютер – сочетание программируемого калькулятора Wang 700, электронной печатной машинки IBM и кассетного накопителя. Носителем здесь выступали обычные кассеты с магнитной лентой.

Текстовый процессор был спроектирован Гарольдом Коплоу, которого вот-вот собирались уволить, и перевели в отдел «перспективных разработок». Там Гарольду дали задание разработать текстовый процессор, чтобы нагрузить его хоть какой-то работой. Гарольд вопреки всем ожиданиям написал документацию и убедил Аня Уонга, директора фирмы Wang, превратить наработки в реальный проект. Wang 1200 имел только четыре операционных режима: запись, воспроизведение, передачу и редактирование. Конечно, он даже близко не приближался к мощи современных программных решений, более того, он имел несколько заметных проблем, однако, изобретение вышло мега-успешным в коммерческом плане и породило целую серию подобных устройств. Wang 1200 сделал набор документов в тысячу раз проще, чем на традиционных печатных машинках.

Офисные работники всех мастей и машинистки ликовали – набор текстов в текстовом процессоре превратился в сказку. Правки в текст можно было вносить в любое время и в любом месте страницы, затем распечатывая её исправленную версию в автоматическом режиме, переписывать документы с кассеты на кассету и даже объединять их.

Электронная почта

Да, бич нашей современной жизни был изобретён в 1970-х. Электронная почта стала результатом работы человека по имени Рей Томлинсон, законченной в 1971 году. Сам Томлинсон пишет на своём сайте: «Я отправил первое электронное письмо, вернее тогда это было простое сетевое сообщение, в 1971 году, используя написанную мной программу, которую я назвал SNDMSG». Сообщение было отправлено с одного компьютера на другой, стоящий рядом, но соединённый через «папу Интернета», сеть ARPANET.

Первая цифровая камера

Первый действующий прототип цифровой камеры был закончен в 1975 году Стивеном Сэссоном (Steven Sasson) из компании Kodak.

Весило устройство приблизительно 3,5 килограмма, и при этом умело захватывать чёрно-белые изображения с ПЗС-матрицы, записывая их на обычную кассету (запись на кассету происходила за 23 секунды, воспроизведение на телевизор требовало того же времени). Разрешение матрицы составляло всего 0,01 мегапикселя, и было не самым лучшим для съёмки вашего дня рождения.

Устройство Сэссона считается самой первой цифровой камерой в мире, при этом не вышедшей в массовое производство. Компании Kodak пришлось затратить некоторое
время, прежде чем она выпустила свою первую коммерческую цифровую камеру.


Первую цифровую камеру сложно спутать с мелким гаджетом, который вы носите в своём кармане [Фотография: Burnick/Kodak]

Карманный калькулятор

В наши дни калькулятор выглядит не таким значимым изобретением, однако в 1970-е карманный калькулятор был настоящим откровением, совершившим революцию.

Sanyo ICC-0081, запущенный в Японии, был первым из карманных калькуляторов, однако долго его господство не продлилось – в конкурентную борьбу вступили такие монстры, как Canon, Sharp и Texas Instruments.

Изначально устройства стоили целое состояние, однако со временем их цена стала вменяемой, и калькуляторы обросли заметной популярностью, заменив в последствие громоздкие и неповоротливые арифмометры.

 
Просмотров: 902 | Добавил: Akkermanec | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Облако тэгов
Поиск
Курс валют
Россия. Курс рубля Украинских гривен (UAH) //-//
Евро (EUR) //-//
Калькулятор Доллар США (USD) //-//
Архив записей
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Друзья сайта
  • Праздник в подарок
  • nadymchanka.ru
  • Сайт УНЭГ
  • Сайт Демидова А.А.
  • Полезные ссылки
    Скорость Вашего интернет
    Проверка тиц и PR Copyright ZOOF © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz